Новости Томской епархии

Определены победители межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Определены победители межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15 июня в областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля г. Омска прошла торжественная церемония подписания протоколов по итогам II межрегионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

На второй этап поступило 27 работ от 40 участников из восьми регионов Сибири. Конкурсные работы оценивали окружные эксперты из Новосибирска, Иркутска, Алтайского края, Республики Алтай, Абакана, Красноярска, Кемерово. Томск представляла методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии Елена Николаевна Соколова.

Из четырех работ, представленных Томской митрополией на межрегиональный этап, три были отмечены высокими оценками экспертной комиссии.

Победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» стала работа «В духовный мир с детства» авторского коллектива в составе: Оксана Ивановна Руденко, руководитель Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Колпашевской епархии, и Оксана Анатольевна Бузениус, педагог-психолог МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №14 г. Колпашево».

Звание победителя в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» эксперты Сибирского федерального округа единодушно присвоили конкурсной работе «Цветной мир» (программа духовно-нравственного воспитания детей через изобразительную деятельность) учителя ИЗО гимназии № 56 г. Томска Татьяны Петровны Думлер.

Специальный приз, без направления на всероссийский этап, получила работа «Жить, чтобы помнить. Помнить, чтобы жить» (формирование ценностных ориентиров будущих педагогов на примере Программы патриотического воспитания группы «Поиск») педагогов Томского педагогического колледжа Елены Петровны Никифоровой, учителя математики, и педагога-организатора Татьяны Робертовны Брюхановой.

За эффективную работу экспертов конкурса наградили благодарственными письмами Омской епархии и Министерства образования, архиерейскими грамотами, а тех, кто работает более 10 лет в качестве экспертов, наградили медалями святителя Сильвестра Омского.

Методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии Елена Николаевна Соколова была отмечена архиерейской грамотой.

Церемонию подписания протоколов открыл председатель конкурсной комиссии, митрополит Омский и Таврический Владимир.

Мы искренне благодарны всем, кто принял участие в организации конкурса, особенно представителям экспертного сообщества, которые оценивали работы, – отметил Его Высокопреосвященство.

Митрополит Владимир пожелал всем значимых результатов в достойном и нелегком труде, которым является духовное просвещение детей.

По словам зампредседателя правительства Омской области, министра образования Татьяны Дерновой, представившие свой опыт конкурсанты из разных регионов Сибирского округа – это безгранично преданные своему делу люди, учителя с большой буквы.

– Мы живем в ту эпоху, когда быстрыми темпами развивается технический прогресс, и что вчера казалось вершиной технических достижений, меркнет перед новыми изобретениями человеческого разума, но вечным остается одно – высокий нравственный подвиг учителя. В этом смысле конкурс «За нравственный подвиг учителя» является действительно инновационным образовательным проектом, который на деле показывает, что вечные истины любви к Богу, ближнему, своей Родине могут эффективно преподаваться и в двадцать первом веке, – подчеркнула министр.

По мнению Главного федерального инспектора по Омской области,  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Александровича Сорокоумова, в работах, представленных на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Это действенный пример по внедрению актуальных моделей гражданского и нравственного воспитания и поддержке тех людей, которые изменяют наш мир к лучшему, – отметил Сергей Александрович.

Протоколы по итогам межрегионального этапа подписали: председатель конкурсной комиссии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, сопредседатель конкурсной комиссии, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова, исполнительный директор Координационного комитета конкурса, президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов).

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит всех победителей и участников конкурса за понесенные труды и приглашает к сотрудничеству в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Особую благодарность сотрудники Отдела выражают организаторам межрегионального этапа конкурса.

По материалам официального сайта Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
32

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
24

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
878
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...