Новости Томской епархии

В Томске прошла научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Томске прошла научно-практическая конференция  «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

17 июня по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томской духовной семинарии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви». Мероприятие было посвящено новомученику и юристу Юрию Новицкому и основателю русской философии права Иосифу Михайловскому.

Конференция была проведена в очном  из заочном форматах совместно с Томским государственным университетом, Русской христианской гуманитарной академией и компанией «LL.C-право».

В работе 3-го этапа конференции  приняли участие представители Томской, Смоленской, Кузбасской, Барнаульской, Пензенской, Новосибирской, Омской, Самарской и Хабаровской духовных семинарий, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, Уральского отделения РАН, Института философии НАН Беларуси, Смоленской, Томской, Новосибирской, Барнаульской, Кемеровской, Красноярской, Нижегородской, Тульской, Владимирской и Иркутской митрополий, Колпашевской и Енисейской епархий Русской Православной Церкви. Всего участвовало более 100 человек в очном и около 60 в заочном формате.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия архимандрит Иосиф (Еременко), проректор по научной работе Русской христианской гуманитарной академии, доктор философских наук, профессор Масленников Д.В., заместитель ректора Юридического института Томского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент Ольховик Н.В., первый проректор Смоленской духовной семинарии, кандидат юридических наук, протоиерей Владислав Баган, руководитель  фирмы «LLC-право» Лизунов Д.С. 

Работа конференции прошла на площадках Томской духовной семинарии и Томского государственного университета в рамках четырех секций: «Современное Церковное и светское право: попытки соприкосновения»; «И.В. Михайловский как основоположник суверенной русской философии права»; «Экономические основы в деятельности православного прихода»; «История правовых и экономических взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства». За время проведения конференции перед участниками выступили ведущие ученые и специалисты церковных и светских ВУЗов. Информационное освящение мероприятий осуществляла «ВГТРК» телеканал «Россия 1».

В завершение конференции прошла презентация книги о святом новомученике юристе Юрии Новицком «Последнее письмо» издательства «Никея».

По итогам конференции выпущен сборник материалов и принята резолюция конференции. Следующая конференция по вопросам взаимодействия права и экономики в жизни Церкви запланирована на июнь 2023 года. 

Фото: Анатолий Налетов

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
17

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
15

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
674
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...