Новости Томской епархии

В селе Сергеево освящен храм святой великомученицы Екатерины

В селе Сергеево освящен храм святой великомученицы Екатерины

26 июня, во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил великое освящение храма в честь святой великомученицы Екатерины в селе Сергеево Первомайского района.

После совершения чина освящения духовенство и верующие обошли храм крестным ходом, и в новоосвященном храме была совершена первая Божественная литургия.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Восточного округа протоиерей Александр Никулин, настоятель Троицкого храма с. Первомайского иерей Владимир Лукьяненко, настоятель Свято-Екатерининского храма с. Сергеево иерей Андрей Руденко и ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Олег Огнёв.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За Литургией пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

В этот праздничный воскресный день, кроме местных жителей, в храме собрались гости из Томска, райцентра – села Первомайского и близлежащих населенных пунктов.

Величайшим событием для всего Отечества, всей Церкви назвал освящение Свято-Екатерининского храма митрополит Ростислав, обращаясь к собравшимся с архипастырским словом.

Сегодня наше Отечество и наша Церковь обогатились еще одним храмом Божиим. А, значит, что тот мир, в котором мы живем, он станет чуть более стабильным, в нем станет чуть больше добра, милосердия, правды, – отметил архипастырь.

Иерарх напомнил пастве, что благочестивые предки россиян, осваивая те или иные территории, в том числе просторы Сибири, всегда первым делом строили церкви, понимая, что если будет храм Божий, значит вокруг будет развиваться жизнь.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство выразил слова благодарности ко всем, причастным к строительству Свято-Екатерининского  храма, и вручил церковные награды наиболее потрудившимся в этом добром деле.

Предваряя торжественное награждение, глава Томской митрополии сказал очень важные слова о том, что, какой бы ни был вклад благотворителей и тружеников в это богоугодное дело – большой или маленький – Господь обязательно позаботится о каждом из них.

Священное Писание и святые отцы говорят, что ни одно доброе дело, которое мы делаем, не бывает у Бога забыто. Тем более, если люди позаботились о возведении Его святого храма. Господь позаботится, вне всякого сомнения, об этих людях, – отметил Его Высокопреосвященство, добавив, что и при земной жизни, и после перехода человека в жизнь вечную, сам храм будет ходатайствовать о нем пред Престолом Божиим.

В благодарность за труды глава Томской митрополии подарил книгу «Пострадавшие за веру и Церковь Христову» (1917–1937 гг.) настоятелю Троицкого храма с. Первомайского иерею Владимиру Лукьяненко, который стоял у истоков созидания этого храма, настоятелю Свято-Екатерининского храма иерею Андрею Руденко и главе Администрации Первомайского района Ирине Ивановне Сиберт.

Поздравляя Ирину Ивановну, архипастырь отметил важность ответственного отношения представителей власти к вопросам духовно-нравственного просвещения:

Всегда меня радует то, что районная власть с пониманием и ответственностью относится к вопросам духовно-нравственного просвещения, особенно молодежи, понимает, что без духовной жизни невозможно никакое развитие, никакое движение вперед.

Благословенными архиерейскими грамотами были награждены глава Сергеевского сельского поселения Олег Анатольевич Барсуков, генеральный директор ООО «Транссиблес» Владимир Николаевич Орлов, заместитель директора ООО «Транссиблес» Георгий Владимирович Орлов.  

Благодарственные письма Его Высокопреосвященство вручил помощнице настоятеля Светлане Анатольевне Выговской и Николаю Александровичу Мякишеву, изготовившему для храма иконостас.

Свято-Екатерининский приход в Сергеево был образован в 2008 году. Сейчас его прихожанами являются сергеевцы и жители с. Ежи, д. Царицинка, пос. Узень и пос. Сахалинка.

Сельская церковь строилась силами прихожан и благотворителей. 28 октября 2017 года для строящегося храма были освящены крест и купол.

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, новоосвященный храм будет отмечать свой первый престольный праздник.

Фото: Анатолий Налетов

 

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
32

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
24

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
878
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...