Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Слово апостольское продолжает быть тем верным компасом, который не позволяет нам сбиться с дороги»

Митрополит Ростислав: «Слово апостольское продолжает быть тем верным компасом, который не позволяет нам сбиться с дороги»

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в день престольного торжества, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Петропавловском соборе г. Томска.

Настоятелем Петропавловского собора является митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В день праздника Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора г. Томска архимандрит Иосиф (Еременко), игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), клирик Петропавловского собора г. Томска, митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, заштатный клирик Томской епархии протоиерей Пётр Кадомцев и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Петропавловского собора под управлением регента Раисы Бида.

Традиционно по окончании Божественной литургии в честь престольного торжества вокруг храма был совершен праздничный крестный ход и пропето многолетие.

По окончании богослужения секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора г. Томска архимандрит Иосиф (Еременко) от имени духовенства и прихожан собора поздравил Его Высокопреосвященство с престольным праздником, с днем памяти славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, и преподнес букет роз.

В ответном слове митрополит Ростислав поблагодарил архимандрита Иосифа за приветствие, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив Слова Спасителя из Евангелия от Матфея: «...всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится» (Мф. 15, 13), подчеркнув, что наследие апостолов Петра и Павла не искоренится никогда.

– Хотя жили они два тысячелетия назад, но их слово апостольское продолжает звучать и сегодня. И сегодня оно продолжает нас наставлять, продолжает быть тем верным компасом, который не позволяет нам сбиться с дороги, тем указателем, который показывает нам, по какому пути идти, для того, чтобы достигнуть спасения, – отметил архипастырь.

Апостольская проповедь зафиксирована в Священном Писании: в 14 посланиях апостола Павла и 2 Соборных посланиях апостола Петра.

Через апостола Павла Сам Господь говорит о важности чтения Библии: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3, 16). Об этом же напомнил верующим в своей проповеди Его Высокопреосвященство и призвал их «с усердием и благоговением» читать апостольские послания.

Когда мы читаем эти послания, то не просто до нашего слуха доходят слова святых апостолов, но Сам Дух Святой, Который изрекал эти апостольские слова устами апостолов, Он начинает действовать и в нашей жизни, освящая и просвещая каждого из нас, – подчеркнул иерарх.

В завершение проповеди глава Томской митрополии пожелал духовенству и прихожанам молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла укрепляться не только в вере православной, но и в жизни христианской, быть всегда верными учениками Господа Иисуса Христа.

Старинный Петропавловский собор имеет богатую, уникальную, историю. Здесь хранится много святынь и он первым был открыт в годы войны после закрытия всех храмов. В течение более 40 лет (с 1944 по 1990-е годы) этот собор и Свято-Троицкий храм были единственными православными церквями Томска.

По решению Томского облисполкома с 1980 года Петропавловский собор признан памятником архитектуры местного значения.

Собор дважды (в 1991 и в 2002 годах) принимал Патриарха Алексия II, а в 2013 году здесь служил Патриарх Кирилл.

До постройки храма на этом месте долгое время стояли деревянный поклонный крест и часовня.

В 1909-м будущий святитель, архиепископ Томский Макарий (Невский), совершил торжественную закладку собора. Храм строился на средства, выделенные местной городской властью, и на пожертвования народа.

Строительство длилось два года, и в 1911 году был освящен центральный престол во имя святых апостолов Петра и Павла.

Всего в храме три предела. Южный освящен в честь 1-го и 2-го обретения главы Ионна Предтечи, а северный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1940 году распоряжением советских властей собор был закрыт и переоборудован под зернохранилище. Но уже в 1944 году храм первым в Томске был официально возвращен Русской Православной Церкви.

В 1989 году при храме создана первая в Томске воскресная школа. Сейчас при соборе действуют воскресная школа, молодежный клуб и библиотека.

Главной святыней храма является икона с частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В алтаре Иоанно-Предтеченского придела хранится крест-мощевик с частицами мощей 24 святых.

В приделе Рождества Пресвятой Богородицы находится образ святителя Николая Чудотворца в обожженном резном киоте. Этой иконой был чудесно остановлен огонь ночного пожара, возникшего в храме во время крещенских праздников в 1986 году.

Фото: Виталий Липатов



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
6

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
32

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
679
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
500
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...