Новости Томской епархии

В кинопрокат вышел мультфильм о преподобном Сергии Радонежском

До 29 июля в кинотеатрах КИНОМАКС и «Goodwin cinema» идет показ полнометражного анимационного фильма о преподобном Сергии Радонежском.

В российский кинопрокат мультфильм вышел 16 июля. Его показ приурочен ко дню празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – важнейшего события в истории Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Русской Православной Церкви. «Забытое чудо» – это совместный проект анимационной студии «Паровоз», Московской духовной академии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Государственной корпорации «Ростех».

Фильм рассказывает о том, как одноклассники Дима, Настя и Гоша сбегают от экскурсионной группы в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и отправляются самостоятельно исследовать ее в поисках сокровищ. В одной из башен монастыря дети случайно обнаруживают волшебный портал, который переносит их в прошлое. С этого момента их основная цель –  вернуться домой. Помогал одноклассникам в этом преподобный Сергий Радонежский. Преодолевая испытания, герои мульфильма постигают ценность дружбы, пересматривают свое отношение к жадности, гордыне и трусости, учатся приходить друг другу на помощь.

Динамично, с юмором и добротой! Мы вчера сходили со старшими детьми двенадцати и тринадцати лет. Им очень понравилось. Прекрасный мультик для семейного и соборно-приходского просмотра, – поделилась многодетная мама Ирина Коновалова.

По словам ее старшего сына, 13-летнего Никона, этот мультфильм ему запомнился явно нестандартным сюжетом, юмором, поучительными историями и развитием персонажей.

Очень сложно было угадать, что будет происходить дальше, – подчеркнул юноша.

Никон рассказал также о некоторых чудесах, которые показаны в картине, особо отметив, что Троице-Сергиева лавра пережила много испытаний и выстояла, несмотря ни на что.

О забытом чуде, давшем название мультфильму, можно будет узнать, посмотрев его.

Продюсеры – Василий Бровко, Антон Сметанкин, Татьяна Цыварева, Дарья Крохина, Евгений Головин, Марианна Галстухова-Сметанкина; режиссер – Андрей Колпин; сценаристы – Мария Парфёнова, Евгений Головин, Олег Веселов; композиторы – Сергей Боголюбский, Александр Биллион; художник – Алена Ромашкина.

Ограничения по возрасту: 6+



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
7

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 
23.04.2024
7

Очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и мира 

21 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась Открытая лекция Сергея Леонидовича Цыбульского - историка, теолога, лауреата конкурса «Учитель года Москвы - 2014», общественного методиста по Основам православной культуры, старшего катехизат

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
710
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
471
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...