Новости Томской епархии

Настоятель томского храма принял участие в освящении восстановленного Спасского собора Каинской епархии

Настоятель томского храма принял участие в освящении восстановленного Спасского собора Каинской епархии

14 августа настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров принял участие в великом освящении Спасского кафедрального собора г. Куйбышева Новосибирской области (ранее Каинска), построенного на месте разрушенного в 1939 году, в котором в XIX веке молилась святая блаженная Домна Томская.

В день праздника происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, временно управляющий Каинской епархией, совершил чин освящения Спасского собора и возглавил в нем первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и священники из Каинской, Новосибирской и Томской епархий. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в юбилейных торжествах принял участие настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров.

Куйбышев – это малая родина протоиерея Сергия Никанорова, но не только это связывает настоятеля с родным городом, а также роднит этот сибирский город с нашим. В Каинске (так назывался Куйбышев до 1936 года) в середине XIX века жила будущая томская святая – блаженная Домна. Под именем Марии Слепченко она была сослана за бродяжничество в село Иткуль Каинского округа Томской губернии, но избрала для жительства Каинск. И, несомненно, будучи верующим человеком, посещала главный городской храм.

В то время город был центром двух благочиний обширной Томской епархии – в одном числилось 24 храма, а во втором 11 храмов.

Каменный Спасский собор был построен на месте деревянного в 1828 году. По благословению архиепископа Тобольского и Сибирского Евгения храм был освящен в 1829-м.

Собор был трехпрестольным: главный престол освящен в честь Образа Спаса Нерукотворного, приделы освящены в честь святителя Николая Чудотворца (освящен в 1804 г.) и в честь Покрова Пресвятой Богородицы (освящен в 1836 г.).

В состав прихода входили г. Каинск и деревни: Мошнина, Абрамова, Старо-Гребенщикова, Старо-Кандакова, Малинина и Сарапулова. Духовенством Спасского собора велся учет количества прихожан; в 1890 г. их число составило 4321 человек, в 1909 г. – 3572, в 1911 г. – 2733, а в 1914 г. – 3362.

В 1939 году собор был разрушен богоборческой властью, а на его месте со временем разбили сквер имени В.В. Куйбышева с фонтаном и памятником революционеру и советскому партийному деятелю, который отбывал здесь ссылку с 1908 по 1909 г.

Идейным вдохновителем восстановительных работ, приуроченных к 300-летию Каинска-Куйбышева, стал депутат Владимир Васильевич Лаптев, в то время член Совета Федерации от законодательного собрания Новосибирской области.

Один из священников разрушенного Спасского собора, протоиерей Николай Митропольский, оставил свои воспоминания о Домне Карповне. Он пять лет общался с подвижницей, когда служил в церкви села Вознесенского Каинского округа Томской епархии. В своем труде он сообщает, что святая ежегодно приходила в Вознесенское к девятой ярмарке и до осени жила там и в окрестных селениях.

Эта заметка была опубликована в 1883 году в газете «Томские епархиальные ведомости», а позже она легла в основу жития блаженной Домны Томской, канонизированной Русской Православной Церковью в 1984 году в Соборе Сибирских святых.

В Томске Домна Карповна провела последние годы своей земной жизни – она поселилась здесь в 1860-х годах.

В этом году Томская земля будет праздновать 150-летие со дня блаженной кончины святой юродивой Домны, перешедшей в жизнь вечную 29 октября 1872 года.

Похоронена святая блаженная Домна Томская на монастырском кладбище Иоанно-Предтеченского женского монастыря. В настоящее время это территория Студенческого городка Политехнического университета.

Освящение восстановленного Спасского кафедрального собора стало большим событием не только для всей Сибирской земли, но и для всей России, на территории которой есть еще много утраченных церквей, ожидающих своего восстановления, в том числе и томский Троицкий кафедральный собор.

В тексте использованы материалы с официального сайта Каинской епархии

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
25

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
35

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
681
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
505
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...