Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Человек может иметь ум Христов!»

Митрополит Ростислав: «Человек может иметь ум Христов!»

4 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в честь праздника иконы Божией Матери, именуемой «Прибавление ума», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме села Тимирязевского.

Иконография образа «Прибавление ума» сложилась в XVI веке под влиянием западных гравюр и икон со сложной символикой. Перед этой иконой молятся о духовном просвещении, о даровании мудрости в воспитании детей и о помощи в учении.

В этот день Православная Церковь отмечает также Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, чтит память всех московских святых и преподобного Исаакия I Оптинского.

В день праздника Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), штатный священник Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» с. Тимирязевского иерей Сергий Беляев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Разделить радость престольного торжества, испросить благословения Божией Матери на новый учебный год и помолиться вместе со своим архипастырем в этот праздничный день в храме собрались местные жители, томичи и верующие из близлежащих населенных пунктов.

По традиции в честь престольного торжества в завершение Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и богомольцев с престольным праздником храма и обратился к ним с архипастырским словом, в котором затронул тему премудрости:

– Бывает премудрость Божия, а бывает премудрость житейская или плотская. Как и постижение премудрости бывает разное – плотское и духовное.

По словам иерарха, люди, которые постигли только земную, то есть плотскую премудрость, имеют плотской ум, а тот, кто постиг премудрость Божию, имеет ум Христов.

– Человек может иметь ум Христов! – подчеркнул глава Томской митрополии, напомнив пастве слова апостола Павла: «...мы имеем ум Христов» (1 Кор. 2, 16).

Его Высокопреосвященство пояснил собравшимся, что значит «иметь ум Христов»:

Человек, который стяжал ум Христов – то есть ум его преображен благодатию, действием Духа Святого – он достигает такого духовного устроения, в котором, как апостол Павел в гимне любви воспевает, он уже не гордится, не превозносится, не мыслит зла, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине, всего надеется, все терпит (См.: 1 Кор. 13, 1-8).

Примером такого преображенного духовного устроения является устроение святых отцов Церкви, которые жили, мыслили и дышали Священным Писанием, как, например, святитель Иоанн Златоуст.

Стяжать ум Христов, по словам митрополита Ростислава, человеку помогает Царица Небесная – по усердным к Ней молитвам:

Матерь Божия, дорогие братья и сестры, это Та Ходатаица за нас пред Богом, Которая умоляет Своего Сына о тех, кто усердно просит Ее об этом, чтобы мы с вами стяжали вот этот самый Христов ум, тот самый ум, то самое духовное устроение, которое делает нас с вами Христовыми, учениками Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа... Поэтому и мы сегодня, совершая молитву в день престольного праздника и предстоя этому дивному образу Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», просим Пречистую Деву, чтобы и нам стяжать ум Христов, и чтобы всегда мыслить так, как мыслили святые отцы, стяжавшие этот ум Христов, чтобы нам жить, дышать Священным Писанием, и чтобы это было тем нашим компасом, который руководит нами на всех путях нашей жизни.

Поясняя евангельское чтение воскресного дня (Мф. 19, 16-26), архипастырь подчеркнул, что Господь, увидев, что у юноши есть страсть сребролюбия, призвал его оставить все свое имение и следовать за Ним – ведь именно это отравляло жизнь молодого человека, разрушало его внутреннее устроение.

В завершение проповеди иерарх призвал паству молиться Божией Матери, чтобы стяжать ум Христов и всегда быть с Богом:

– В чем Господь застанет нас в день нашей кончины, в таком состоянии Он нас будет и судить. Поэтому мы и молимся Божией Матери, чтобы Она помогла нам стяжать ум Христов – то духовное благоразумие, или как святые отцы называют, духовное трезвение, чтобы трезво посмотреть на самих себя, на свою духовную жизнь, и всегда делать верный выбор нашей жизни – чтобы быть нам всегда с Господом и Спасителем нашим молитвами Пречистой Богородицы и всех святых. Аминь!

Престольные торжества продолжились концертом и праздничной трапезой.

Концертная программа, подготовленная творческими коллективами храма и Дома культуры, порадовала всех участников праздника. Вокальный ансамбль храма «Благозвучие» исполнил хит известной группы «Любэ» «Выйду ночью в поле с конем».

Специальным гостем праздника стал известный томский коллектив – группа ЮДИ. Ребята исполнили танцевальный номер с акробатическими элементами.

Для маленьких христиан приход организовал насыщенную программу. Дети моделировали разные фигуры из шаров, участвовали в различных  мастер-классах, играх и получали подарки.

На полевой кухне гостей угостили праздничным фирменным блюдом и чаем, а все желающие получили сладкое угощение – сахарную вату.

К настоящему времени в тимирязевском храме сложился дружный приход. Прихожане очень любят свой храм, активно занимаются социальной деятельностью: окормляют больницы, занимаются противоабортной деятельностью, при храме работает группа психологической помощи для созависимых.

Приход является инициатором и участником благотворительного проекта «Автобус милосердия», в рамках которого два раза в неделю волонтеры во главе с иереем Сергием Беляевым кормят и духовно окормляют бездомных, а также оказывают им другую необходимую помощь.

Есть здесь также и воскресная школа, и православный молодежный клуб. При воскресной школе создан вокальный ансамбль «Благозвучие». Маленькие артисты готовят праздничные музыкальные программы на большие праздники и устраивают детские пасхальные и рождественские торжества.

Постоянными прихожанами храма являются не только тимирязевцы, но и томичи и жители близлежащих населенных пунктов.

Очень тепло и с большой любовью отзываются прихожане о настоятеле храма иерее Сергии Беляеве.

Томичка Зинаида уже четвертый год постоянно приезжает сюда на службы.

Я уже без храма жизни не представляю! – поделилась прихожанка.

При первом же удобном случае, когда у нее есть свободное время, Зинаида едет в храм, чтобы помочь.

– Это родной дом, настоящая семья здесь! – восклицает она.

Тамара уже пять лет живет в Тимирязевском и является прихожанкой этого храма. Она также здесь посильно помогает, чем может.

– Да будет воля, Твоя, Господи! – часто обращается она ко Господу и старается жить по Божией воле.

А воля Божия состоит в освящении человека, о чем Сам Господь неоднократно говорит устами апостола Павла и святых отцов Церкви: «...воля Божия есть освящение ваше...» (1 Фес. 4, 3), «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12, 14).

Фото: Надежда Петрова

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
7

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
32

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
679
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
500
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...