Новости Томской епархии

В храме с. Зырянское было совершено архиерейское богослужение в честь 5-летия со дня освящения

В храме с. Зырянское было совершено архиерейское богослужение в честь 5-летия со дня освящения

10 сентября митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в селе Зырянское Зырянского района. Богослужение было совершено в день 5-летия со дня освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Восточного благочиния протоиерей Александр Никулин, настоятель храма святителя Николая иерей Фёдор Бородин, протодиакон Владимир Марков.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Быстро бежит время. Казалось бы, совсем недавно здесь было пустое место. Как сейчас помню, как мы совершали здесь закладку церкви, потом какое-то время длилось её строительство. И когда строили этот храм, всем хотелось как можно быстрее войти в его стены и уже здесь, под этими сводами совершить богослужение. Утекают в вечность как песчинки в песочных часах минута за минутой, и мы понимаем, как коротка наша земная жизнь. И насколько была бы безотрадна участь человека, если бы этой земной жизнью всё бы и исчерпывалось.

Его Высокопреосвященство вспомнил, как поздравил с 80-летием одного уважаемого митрополита, а он в ответ на поздравление прислал ответное письмо, где сказал: сколь бы печальными были для нас все эти юбилеи, если бы мы не были верующими людьми, не знали бы, что перед нами впереди открывается Вечность, в которой нас ожидает вечное пребывание с Богом, если мы удостоены.

— Прежде чем мы достигнем этой тихой пристани, нам всем предстоит преодолеть бушующий океан этой земной жизни, который всегда неспокоен от страстей и треволнений. И как не сбиться с пути, не сбиться с курса? Вот здесь как раз нам помогает Церковь Божия. Святые отцы часто храмы сравнивали с маяками. Как маяки помогали кораблям не сбиться с пути, не сесть на мель и не попасть на рифы, так и храмы Божии, указывают нам тот путь, по которому мы должны идти, для того чтобы и эта земная жизнь у нас выстраивалась должным образом. И чтобы по окончании этой земной жизни, перед нам открылась бы Вечность с Богом, а не вечность без Бога.

По окончании проповеди были награждены потрудившиеся в строительстве и обустройстве храма, а также местные жители, принимающие активное участие в жизни прихода.

Медали святителя Макария (Невского) был удостоен индивидуальный предприниматель Кореньков Сергей Иванович, руководивший ходом строительства храма. Сергей Иванович в процессе строительства предоставлял и необходимый строительный материал.

Архиерейскими грамотами были награждены бывший глава Зырянского района Флигинских Александр Николаевич и бывший глава Зырянского сельского поселения Осадчий Александр Александрович.

Другие прихожане, местные жители и благотворители были награждены благодарственными письмами.

Напомним, Первая церковь во имя святителя Николая Чудотворца в Зырянском построена через несколько лет после основания села. Уже в начале XVIII в., при первых упоминаниях, Зырянское именовалось селом и отмечалось наличие в нем церкви. Со временем здание первого храма пришло в негодность и в 1854 году было начато строительство новой церкви во имя святителя и чудотворца Николая, которая была торжественно открыта в 1856 году. В 1930 г. храм сгорел, предположительно, в результате поджога.

Духовная жизнь возродилась в селе в 1995 году. По просьбе местных жителей в Зырянском был образован приход, а администрацией села под храм было выделено списанное здание военкомата. В 2007 г. началось строительство нового деревянного храма. Церковь строилась силами прихожан при участии многих благотворителей Зырянского района и г. Томска.

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
28

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
36

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
685
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
508
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...