Новости Томской епархии

Александро-Невский сельский храм отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Александро-Невский сельский храм отметил престольный праздник архиерейским богослужением

12 сентября, в день празднования перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию и крестный ход в Александро-Невском храме с. Новониколаевка Асиновского района.

В этот день Православная Церковь чтит также память преподобного Александра Свирского и одного из сыновей святого князя Александра Невского – благоверного князя Даниила Московского.

Перенесение мощей святого князя Александра Невского состоялось в 1724 году. Это произошло после того, как император Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадтский мир. Именно этот день было решено освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург – новую, северную столицу. Святые мощи были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры 30 августа (12 сентября) 1724 года, где они хранятся и сегодня.

В этот день Александро-Невский храм с. Новониколаевка торжественно отметил престольный праздник. Глава Томской митрополии возглавил здесь Божественную литургию и крестный ход.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Восточного благочиния протоиерей Александр Никулин, настоятель Александро-Невского храма с. Новониколаевка иерей Олег Бугаков и настоятель Георгиевского храма с. Мало-Жирово иерей Александр Денисов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Разделить радость праздника, испросить благословения святого благоверного великого князя Александра Невского собрались в храме местные жители и христиане из близлежащих окрестностей.

По окончании Божественной литургии духовенство и верующие обошли храм крестным ходом, а затем Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с днем памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, с престольным праздником храма и обратился к ним с проповедью.

Напомнив пастве историю установления праздника, митрополит Ростислав затронул тему важности получения благословения Божия для успеха любого дела:

Петр Первый понимал, что, несмотря на его энергичную деятельность, тем не менее всякое дело становится успешным только тогда, когда на этом деле есть благословение Господа, когда этому делу содействуют своими молитвами и заступничеством перед Престолом Божиим святые угодники Божии. И поэтому Петр Первый в основание созидаемого города, новой столицы, полагает не только надежные фундаменты вещественные, но и организовывает перенесение мощей святого князя Александра Невского в Санкт-Петербург, понимая, что, оказавшись под особым молитвенным заступничеством и покровом святого благоверного князя Александра Невского этот город обретает особо прочное основание.

Говоря об отзывчивости святых на молитву к ним, иерарх подчеркнул, что особенно Божии угодники слышат и откликаются на молитву, возносимую перед их святыми мощами:

Но особенно молитва бывает святыми принята, услышана, если мы возносим им молитву возле их святых мощей.

Вспоминая память святого князя Александра Невского, архипастырь подчеркнул, что в своей жизни этот великий Божий угодник совершил много христианских подвигов.

На самом деле он победил и сокрушил не только видимых врагов, политических врагов России. Он сокрушил и те демонские, бесовские полки, которые ополчаются против каждого человека, желая лишить его спасения и вечной жизни. И поэтому святой благоверный князь Александр Невский может быть очень верным нам соратником в нашем противостоянии, в нашей духовной борьбе с нашими слабостями, немощами, страстями, недугами, которые, как враги, ополчаются на нас и терзают и нашу душу, и наше тело какими-то болезнями, какими невзгодами, – отметил иерарх.

Предостерегая верующих, глава Томской митрополии акцентировал их внимание на главных врагах спасения человека – грехах и страстях:

Главные враги – они не вовне, они в нас самих, когда мы сами предаемся искушениям и совершаем грехи, преступая заповеди Божии.

Помощником в духовной борьбе Его Высокопреосвященство назвал святого благоверного великого князя Александра Невского и пожелал богомольцам, чтобы святой князь всегда был их помощником, молитвенником и заступником и, главное, чтобы Господь всегда был с каждым из них.

Храм во имя небесного покровителя Новониколаевки, святого благоверного великого князя Александра Невского, был освящен архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом 6 декабря 2007 года. Храм стал главным архитектурным сооружением местности, он потрясает своим величием как снаружи, так и изнутри.

Его особыми достопримечательностями являются писаный пятиярусный иконостас, выполненный в традициях древнерусской иконописи, и звонница с набором из 12 колоколов, самый большой из которых весит 1200 кг. В храме хранится много святынь, главными из которых являются Крест с частицей древа Креста Господня и старинная икона с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Также храмовыми святынями являются иконы с частицами мощей блаженной Матроны Московской, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Александра Свирского, мученика Вонифатия и многие другие святыни.

Богослужения здесь совершаются регулярно – по воскресным дням, двунадесятым и большим праздникам. При храме действует детская воскресная школа.

Фото: Станислав Мезенцев

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
30

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
38

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
686
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
510
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...