Новости Томской епархии

В Томске впервые прошла Всероссийская акция «Крылья ангелов»

В Томске впервые прошла Всероссийская акция «Крылья ангелов»

27 ноября в воскресной школе Богоявленскоого кафедральноого собора г. Томска состоялась акция «Крылья ангелов», приуроченная ко Дню матери.

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Акция «Крылья ангелов» ежегодно проводится в г. Москве в храме Христа Спасителя по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года. Организатором акции, приуроченной ко Дню Матери, выступает региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы».

На сегодняшний день «Крылья ангелов» объединяют детей из многодетных семей более чем в 70 регионах России.

В первый раз к мероприятию присоединился и наш регион. Инициатором проведения акции в г. Томске выступила Общественная организация «Клуб многодетных семей Ленинского района г. Томска» и председатель клуба Тамара Викторовна Щербинина.

Подготовить и провести мероприятие было поручено ключарю Богоявленского кафедрального собора иерею Олегу Огневу и приходскому педагогу собора Олесе Юрьевне Назаровой.

На первую томскую акцию собралось 18 ребят из многодетных семей Ленинского района, а также их родители.

Олеся Юрьевна провела для детей интерактивное занятие на песке, на котором ребята наглядно узнавали, кто такие ангелы, какие они, где живут и что делают. Вооружившись знаниями об ангельском мире, дети отправились рисовать Ангела Хранителя для своих мам. Настоящие художественные мастерские для участников акции провели педагоги-художники, с которыми Богоявленский кафедральный собор сотрудничает уже много лет. Так, любители красок писали гуашью вместе с педагогом гимназии № 55 имени Е.Г. Вёрсткиной Ольгой Михайловной Зоркальцевой, пастелью и гелевыми ручками творили ребята с педагогом детского сада комбинированного вида № 30 Евгенией Викторовной Крохтой, а фломастерами и карандашами дети рисовали вместе с педагогом школы № 30 Светланой Сергеевной Исмаиловой. Творчество под руководством добрых и опытных педагогов очень увлекло детей.

А пока дети творили, родители были не меньше увлечены экскурсией в Церковно-археологическом музее Томской духовной семинарии, которую провел семинарист-экскурсовод Яков Маркин. По завершении экскурсии многодетные мамы и папы побеседовали с клириком Богоявленского собора иереем Александром Сидоровым. Родители благодарили священника за открытость, за возможность задать насущные вопросы и получить участливые ответы.

В завершении мероприятия за кружкой чая дети сказали своим мамам слова благодарности и представили свои художественные шедевры. В ответ мамы хором поблагодарили своих детей и сказали: «Спасибо, что вы у нас есть!»

Несмотря на сибирские морозы, первая томская акция «Крылья ангелов» получилась по-настоящему теплой и доброй.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Воспитывать детей и молодежь  в соработничестве с Церковью!
25.04.2024
16

Воспитывать детей и молодежь в соработничестве с Церковью!

22 апреля в Томском областном институте повышения квалификации работников образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» – первое в череде событий XXXIV Духовно-истор

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
29

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
726
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
479
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...