Новости Томской епархии

«Сам Господь через святую воду готов коснуться каждого человека»

«Сам Господь через святую воду готов коснуться каждого человека»

19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма. Богослужение сопровождало благодатное пение архиерейского хора под управлением Елены Пинчук.

Престольный праздник, который в этот день отмечает главный храм Томска, состоялся при большом стечении верующих и начался с всенощного бдения и ранней Божественной литургии. В сослужении клира ее совершил в Пантелеимоновском приделе ключарь собора иерей Олег Огнёв.

После ранней Литургии был совершен чин Великого освящения воды в крещенской купели. Все молившиеся за богослужением смогли наполнить свои сосуды святой водой, которую студенты духовной семинарии и добровольные помощники разливали затем всю ночь и весь праздничный день.

К трем купелям Богоявленского собора – во дворе, крестильном храме и верхнем, Богоявленском, приделе нескончаемым потоком шли томичи, желавшие прикоснуться к великой тайне агиасмы – крещенской воды.

О непрерывающейся связи между событием более чем двухтысячелетней давности, когда Предтеча Господень святой Иоанн совершил Крещение Спасителя в водах Иордана, и нами – людьми XXI века, напомнил в проповеди митрополит Ростислав.

Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим после совершения чина Великого освящения воды в большом сосуде перед Царскими вратами и в крестильном храме нижнего придела. Богослужение состоялось по завершении  Евхаристии и пении тропаря праздника, многократно звучавшего на богослужении.

- Дорогие мои, поздравляю вас с престольным праздником этого святого храма, днем Крещения Господня, который именуется также Богоявлением! – приветствовал паству глава митрополии. - Сегодня мы слышали слова апостола Павла из послания его к Титу. Он говорит о явлении благодати Божией и напрямую связывает его с благочестием и изменением жизни каждого человека. Господь изливает благодать Свою на этот мир, но, чтобы нам принять благодать Божию, необходимо быть к этому готовым: отложить все, что относится к ветхому человеку, - страсти греховные, и, обновившись божественной благодатью, стать своими Христу. Сегодня Господь делает еще один шаг по направлению к каждому из нас.

Его Высокопреосвященство отметил, что в праздник Крещения Господня в каждом храме, «на  всей нашей планете, совершается чин освящения воды, во время которого время перестает существовать». Тогда любой верующий человек духовно оказывается «на берегах Иордана», когда к реке «пришел Сам Спаситель мира Господь. Войдя в воды Иордана, Он освятил эти воды, которые обрели благодатные свойства, соприкоснувшись с телом Христа Спасителя».

И сейчас, во время чина Великого освящения воды и вознесения особых молитв, Господь, как прежде, касается воды «Своей божественной благодатью», подчеркнул архипастырь. В такие мгновения происходит непостижимое для человека явление: вода, наряду с характерными для нее физическими свойствами, обретает духовные свойства, и «оказывается помощницей в нашей борьбе с грехами и страстями».

- Она – врачевство против уныния и печали, против недугов физических и духовных, - пояснил архипастырь. - Сам Господь через святую воду готов коснуться каждого человека.., если наши сердца оказываются к этому готовыми. Поэтому нужно не просто испивать крещенскую воду, надеясь получить пользу, и открывать не только наши уста, но наши сердца для Бога!

Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся, что к освященной воде необходимо относиться как к великой святыне, принимать ее с благоговением и молитвой, осеняя себя крестным знамением. А для того, чтобы «даже стены дома» стали «помощниками в деле нашего спасения», можно окропить жилище и все помещения, вещи и рабочее место.

Митрополит Ростислав поделился размышлениями об удивительном свойстве агиасмы, отраженном в ектении (особом молитвенном прошении, возносимом диаконом и хором).

- В ектении… мы просили, чтобы Господь сделал эту воду «скачущей» в жизнь вечную. Хотя в некоторых богослужебных книгах некоторые издатели заменяют слово «скачущая» на более понятное современному человеку «приводящая». Но приводить – значит, кого-то спокойненько взять и медленно вести. Другое дело «скачущий» – значит, делающий скачок, как с какого-то трамплина! Что это слово означает? Например, в «Деяниях святых апостолов» сказано: когда апостолы исцелили человека парализованного.., он заскакал вокруг них от радости, что наконец-то может двигаться, ходить! То же самое – про воду: она как бы подталкивает нас, придает нам импульс для жизни духовной, устремляющей нас к жизни вечной.

Архипастырь еще раз поздравил всех с великим праздником и благословил православных наполнить емкости освященной водой, а желающих – окунуться в крещенскую купель на Томи.

Все молившиеся за Литургией были окроплены святой водой, и после поклонения иконе праздника и кресту получили возможность наполнить сосуды прямо «из-под креста».

Многие томичи могли ощутить радость праздника у купели во дворе, в  крестильном храме, да и по всей округе, где после богослужения раздавался долгий и полнозвучный колокольный звон, возвещавший благую весть о Крещении Господнем.

Фото: Виталий Липатов

 

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора
29.03.2024
7

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора

27 марта в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный ру

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии
28.03.2024
6

"Серебряные" экскурсоводы посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии

26 марта митрополит Ростислав провел экскурсию по церковно-историческому музею при Томской Духовной семинарии для группы "серебряных" экскурсоводов.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
686
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
510
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...