Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав возглавил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска

Митрополит Ростислав возглавил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, митрополит Томский и Асиновский Ростислав в храме Казанской иконы Божией Матери монастыря совершил литургию Преждеосвященных Даров.
 
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов), протодиакон Владимир Марков, духовенство обители и кафедрального Богоявленского собора.

Литургия завершилась молебном великомученику Феодору Тирону. В завершение молебна было благословлено и роздано богомольцам коливо (вареные зерна пшеницы с медом, изюмом и пряностями), искусно украшенное насельником монастыря монахом Варнавой. Обычай раздавать в этот день коливо связан с чудом великомученика Феодора, произошедшем в середине четвертого века.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

Великомученик Феодор Тирон был воином в городе Амасии в Малой Азии. Когда его, вместе с другими христианами, стали принуждать принести жертву идолам, святой Феодор твердо во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых cвятой Феодор усиленно молился. После этого его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь, утешил и подкрепил его. Приведенный к правителю, cвятой вновь смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Святой страдалец без трепета взошел на костер и с молитвой предал свою душу Богу. Это произошло 17 февраля 306 года.

Спустя 50 лет, во время царствования в Константинополе Юлиана Отступника, на христиан снова было воздвигнуто гонение. Император, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал никакой пищи, а вкушали бы вареную пшеницу с мёдом (коливо), которое было сварено по распоряжению епископа. Это чудо свидетельствует о том, насколько важно в очах Божиих неукоснительное соблюдение святого поста.


 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе
22.04.2024
15

Последний в этом году чин Пассии была совершен митрополитом Ростиславом в Богоявленском соборе

21 апреля в Богоявленском кафедральном соборе было совершено особое богослужение Великого поста, посвященное воспеванию Крестной жертвы Господа Иисуса Христа - последование, именуемое "Пассия".

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную
20.04.2024
34

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную

Вечером 19 апреля, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
699
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
456
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...