Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Дух Святой является Источником нашей духовной жизни, Источником нашего обновления»

Митрополит Ростислав: «Дух Святой является Источником нашей духовной жизни, Источником нашего обновления»

Вечером 3 июня, накануне Дня Святой Троицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пели два хора: мужской семинарский и смешанный архиерейский.

Праздник Святой Троицы имеет особую значимость для Томска, так как именно иконой Пресвятой Троицы 419 лет назад были благословлены основатели Томска, и в построенной крепости по повелению царя Бориса Годунова была возведена Троицкая церковь. Впоследствии это благословение воплотилось в строительство Троицкого кафедрального собора, который украшал главную площадь Томска до 30-х годов XX века.

В день Пятидесятницы апостолам впервые открылась тайна Божественного Существа, тайна Пресвятой Троицы. Догмат о Святой Троице является основным в христианстве – он объясняет все дело искупления грешного человечества.

Как поется в церковных песнопениях, День Святой Троицы – это праздник «попразднственный», то есть конечный. Он завершает все великие праздники – от Благовещения Пресвятой Богородицы до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы – это славный конец долгого, крестного, тернистого пути спасения мира Богочеловеком Иисусом Христом, день рождения Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа.

Обращаясь к пастве с проповедью, Его Высокопреосвященство напомнил историю ветхозаветной Пятидесятницы – дня дарования закона, заключения Богом с Ветхозаветной Церковью Ветхого Завета.

– В День Новой Пятидесятницы, в День Сошествия Святого Духа на апостолов Господь дает начало Новой Церкви, Церкви Новозаветной – сначала в лице апостолов и учеников апостольских, – пояснил архипастырь.

Продолжая тему, глава Томской митрополии подчеркнул, что «Дух Святой является Источником нашей духовной жизни, Источником нашего обновления».

– Дух Святой нас всех мистически собирает в единый Богочеловеческий организм Церкви Христовой, когда мы становимся частью вот этой таинственной жизни, которая пребывает здесь, на земле. Это и есть Церковь Христова, – отметил митрополит Ростислав.

Архипастырь пояснил, почему в День Святой Троицы храмы украшаются березками и цветами – в ознаменование различных даров Духа Святого. По традиции верующие приходят на праздничное богослужение с березовыми веточками и цветами – в напоминание о «живительной, животворящей и преображающей силе Духа Святого».

Напомнив собравшимся, что в Богоявленском соборе хранится точная копия иконы Пресвятой Троицы, написанной прп. Андреем Рублевым, «которая имеет судьбоносное значение для нашего государства», иерарх сообщил им, что президент России В.В. Путин принял решение вернуть эту великую святыню Православной Церкви.

4 июня, в День Пресвятой Троицы, икона прп. Андрея Рублева будет доставлена из Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничную Божественную литургию.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал пастве возрастания в Божественной благодати:

– Всем нам, дорогие братья и сестры, желаю быть причастными Божественной благодати Духа Святого, стараться приумножать эту благодать и стяжать многоразличные дары Духа Святого! Аминь!

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Воспитывать детей и молодежь  в соработничестве с Церковью!
25.04.2024
16

Воспитывать детей и молодежь в соработничестве с Церковью!

22 апреля в Томском областном институте повышения квалификации работников образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» – первое в череде событий XXXIV Духовно-истор

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)
24.04.2024
29

«Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата». В Томске состоится лекция игумена Дионисия (Шлёнова)

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоится лекция наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя Аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Гармония Церквей и её искажения со стороны

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
726
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
479
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...