Новости Томской епархии

В День Крещения Руси в деревенской реке было совершено Крещение младенцев

В День Крещения Руси в деревенской реке было совершено Крещение младенцев

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, в водах реки Малая Ушайка деревни Лязгино Томского района настоятель Борисоглебского храма с. Корнилово протоиерей Николай Абрамов покрестил двоих детей.

Деревня Лязгино находится по пути следования ежегодного Борисоглебского Крестного хода, который с 2013 года организует приход села Корнилово. После начала пандемии проведение Крестных ходов временно приостановлено – вместо этого Корниловский приход посещает деревни и села, которые находятся по маршруту крестоходцев.

– Раньше мы проходили эту деревню Крестным ходом, но мало уделяли внимания местным жителям. Мы теперь решили делать выезды в деревни, чтобы поближе познакомиться с жителями, чтобы наладить традицию духовного общения, – поделился настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Николай Абрамов.

Посещение Лязгино было приурочено к большому церковному празднику – 1035-летию со дня Крещения Руси. В рамках праздника был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру, в котором участвовали местные жители и прихожане храма села Корнилово. Среди местных жителей было несколько человек, которые всегда приходили встречать крестоходцев, в том числе 90-летняя Анна Васильевна.

После совершения молебна на реке Малая Ушайка было совершено Крещение младенцев 5 и 6 лет – Виктора и Иоанны (Яны).

Огласительные беседы были проведены с восприемниками крещающихся ранее – специально для этого протоиерей Николай приезжал в Лязгино.

Для местных детей Борисоглебский приход организовал праздничный тематический мастер-класс – дети мастерили открытки, посвященные Крещению Руси, с цитатами из Священного Писания.

Протоиерей Николай Абрамов поделился, что такие тематические выезды планируется совершать в деревни почаще – это очень сплачивает приход и будет способствовать созданию местной общины.

– Я думаю, если почаще совершать такие выезды, в деревне создастся своя община, – резюмировал настоятель.

Завершился приходской выезд праздничным чаепитием.

Фото: Станислав Мезенцев



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
21

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
14

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
743
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
500
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...