Новости Томской епархии

Завершилась очередная профильная православная смена палаточного лагеря «Патриот»

Завершилась очередная профильная православная смена палаточного лагеря «Патриот»

С 18 по 31 июля в ДЦО «Патриот» образовательного центра «Юниор» в Куташёвском кедровнике (с. Заварзино) проходила смена детского палаточного лагеря.

Смена прошла по благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерея Святослава Зулина.

Тема смены этого года – «Иосиф, сын Иакова». Через яркую увлекательную историю ветхозаветного героя ребята учились искать смыслы, ведущие к Благой вести.

Летний детский лагерь впервые организован на приходе в 2011 году, с 2014 года проводятся профильные православные смены на базе муниципальных лагерей. В «Патриоте» смена проводилась уже в седьмой раз. Этот лагерь отличают удобное расположение, продуманная инфраструктура и заботливое руководство. В «Патриоте» удачно совмещаются романтика палаточного лагеря и удобства благоустроенного отдыха, — в лагере стационарные столовая, медпункт, туалеты,  душевые и сушилка, а также обустроенные спортивные площадки и костровое место. Для отрядных занятий и непогоды предусмотрены удобные шатры и кемпинговая мебель.

В этом году участниками смены стали 50 детей 10-17 лет, 22 ребенка получили льготные путевки, это дети из малообеспеченных и опекунских семей.

За годы существования приходского лагеря из участников смен прошлых лет сформировалась молодежная смена вожатского и педагогического состава. Подрастая, ребята могут стать сначала стажёрами, затем помощниками вожатых, а наиболее активные и   мотивированные – педагогами и преподавателями.

Смена открылась молебном на благое дело, служил его протоиерей Святослав Зулин. Батюшка приехал приветствовать участников смены этого года. В завершении молебна отец Святослав благословил всех детей, вожатых и педагогов, пожелав им здоровья, благополучия и успешного освоения премудрости Божией.

«Центральное и главное место в жизни православного человека занимает Господь, Его Заповеди, Его Слово. Тематика нынешней смены содержит пример удивительного доверия Промыслу Божию, явленного ветхозаветным патриархом Иосифом. В церковной традиции Иосиф — прообраз Господа Иисуса Христа. Действительно, его жизнь содержит ряд удивительных фактов, имеющих много общего с земной жизнью Спасителя: предательство близких людей, клевета, незаслуженное заключение в темницу. Вместе с тем Иосиф явил пример целомудрия и верности. Он стал спасителем своего народа! Пусть эти благие уроки хоть в малой степени будут усвоены вами в такое благодатное время летнего отдыха в нашем замечательном лагере», — пожелал о.Святослав.

На протяжении смены отряды соревновались между собой в знании Священного Писания, в различных спортивных, интеллектуальных, а также шуточных состязаниях. Учитывались также дисциплина, соблюдение правил лагеря и результаты ежедневного санитарного контроля. По итогам смены лучшим оказался третий отряд (педагог Мария Ивановна Худяшова, вожатые Анна Гурьева и Феодор Конарев)!

В первое воскресенье служилась Божественная литургия, все участники смены могли причаститься Святых Христовых Таин. Для проведения литургии в лагерь приезжал настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Святослав Зулин. Хор из вожатых и педагогов смены возглавил студент Томской духовной семинарии Алексей Быков.

В лагере работал ряд кружков, на протяжении смены проведена большая межотрядная спартакиада с соревнованиями в шахматах, настольном теннисе, пионерболе, футболе, легкоатлетических дисциплинах и полюбившейся ребятам игре «Взятие знамени». К окончанию смены подготовлен большой заключительный концерт, творческие номера готовились совместными усилиями. Спектакль «Патриоты против муравьев» драматического кружка, — о борьбе с искушениями на примере житейских реалий, — произвел настоящий фурор.

Стратегические и ролевые  общелагерные игры пользовались большим успехом и проводились так часто, как позволяла погода – это были как классические подвижные развлекательные «Казаки-разбойники», «Большой обмен»  и «Зелёная пятка», так и написанные специально для смены тематические игры «Поиски карты», «Княгиня Ольга» (к дню памяти святой и Дню крещения Руси) и большая заключительная игра «Долина пирамид». Программа смены была насыщена событиями, даже частые дожди не смогли испортить настрой ребят на интересное и плодотворное взаимодействие.

Большую организационную поддержку в реализации программы смены мы получаем от директора ДОО(П)Ц «Юниор» Екатерины Владимировны Чупиной и директора ДЦО «Патриот» Геннадия Александровича Милованова, —  это  организация спортивных и военно-патриотических мероприятий, интересные гости и, конечно, неусыпная забота о безопасности и комфорте в лагере.

Смена завершилась благодарственным молебном и открытием записи для участия следующим летом.

Главный итог смены —  две недели жизни с соборной  молитвой, попытка  общинной жизни в соответствии с христианскими заповедями и, конечно, встреча с новыми и старыми друзьями!

Из отзывов:

Марина Александровна Е.: Спасибо огромное всему персоналу, всем организаторам смены, руководителям, поварам,замечательным вожатым, стажёрам за грамотно организованный отдых, за душевную атмосферу. Мои девочки очень довольны! До новой встречи в следующем году!!! 

Елена Владимировна Х.: Тоже присоединяюсь!!! Для наших Юнга — это СЕМЬЯ! 

Жанна Б.: Благодарю  весь состав и организаторов этого прекрасного места! Молюсь о всех, кого знаю поименно. Спаси вас Господи за ваше доброе сердце!

Надежда М.: Спасибо всем! Все круто! Мои были впервые, хотят вернуться! 

Елена Викторовна С.: Присоединяюсь к благодарностям!!! Это наш первый сезон и очень удачный и интересный! 

Екатерина Анатольевна К.: Сердечно благодарим всех, кого трудился и внёс свой вклад в эту замечательную смену. Спаси всех Господь!

Елена Викторовна К.: Спасибо большое за детей, ждём новых встреч!

Мария Владимировна К.: Дети счастливы, каждый год ждут и с огромным желанием едут в лагерь, спаси Бог всех организаторов православной смены!

Татьяна Юрьевна Х.: Здравствуйте. Мне вчера ночью позвонила доча, вся в слезах, на вопрос что случилось, она сказала что очень грустно расставаться с ребятами и очень быстро наступил этот последний день этой смены. Спасибо огромное, очень здорово что так можно деткам отдохнуть, в кругу ребят, с которыми не страшно оставлять детей. Очень понравилось. Низкий поклон и ждём следующей встречи, Спасибо!

Тамара Владимировна Л.: Всё очень понравилось, и будем ждать с нетерпением следующего года!!!

Юлия Александровна К.: Дорогие наши руководители смены, вожатые, помощники,  благодарю за работу, ребята довольны собираются на следующий год , мы родители отдохнули спаси Господи за ваш труд! 

Анастасия В.: Здравствуйте!)) Мои мальчишки тоже не хотели уезжать из лагеря, уж очень им нравится там! Спасибо всему персоналу! Ждем следующего года!

По материалам официального сайта прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
19

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
13

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
743
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
498
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...