Новости Томской епархии

«Кто щедро сеет, тот щедро и пожнёт»

«Кто щедро сеет, тот щедро и пожнёт»

1 сентября в Томской духовной семинарии состоялся традиционный Актовый день, посвященный началу нового учебного года.

Первым событием праздника стала Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Чтобы испросить у Господа благословения на предстоящие труды на Литургии собрались студенты духовного учебного заведения, преподаватели, сотрудники.

Митрополит Ростислав напомнил историю возникновения на Томской земле духовной семинарии, которая появилась в Томске в 1858 трудами преосвященного владыки Парфения. До того семинария находилась в Тобольске. Архиерей напомнил, что до 1858 года будущие священники уезжали в Тобольск учиться, часто и сразу на 6 лет, так как ездить в то время домой в на каникулы было проблематично.

 - Слава Богу, что мы начинаем учебный год не в аудитории, а в храме Божием. С Божественной литургии начинаем, потому что главным Учителем мы исповедуем Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Отрадно, что большинство студентов и преподавателей семинарии сегодня причастились Святых Христовых Таин, - отметил митрополит Ростислав

Во второй половине дня в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) отслужил молебен у мощей праведного Феодора Томского и литию у поклонного креста о почивших ректорах, учащих и учащихся семинарии.

За богослужениями молились преподаватели, сотрудники и учащиеся семинарии, насельники и прихожане монастыря.

Затем в актовом зале ТДС состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2023-2024 учебного года. Со словом напутствия к учащимся духовной школы обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

С началом нового учебного года учащих и учащихся поздравил ректор ТДС архимандрит Иосиф (Еременко).

О состоявшихся вступительных экзаменах собранию доложил секретарь Ученого совета семинарии иерей Константин Хиров.

В благословение на предстоящие труды архимандрит Иосиф (Еременко) вручил вновь поступившим студентам Библии.

Торжественный акт завершился концертом семинарского хора под управлением преподавателя семинарии Никиты Панкратьева.

 

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
7

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
6

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
741
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
494
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...