Новости Томской епархии

Нужна помощь? Приходите!

Нужна помощь? Приходите!

При Свято-Троицком храме действуют группы взаимопомощи зависимым людям.

На днях иерей Максим Темняков встретил своих давних знакомых – счастливую семейную пару с детской коляской и удивился переменам, произошедшим в молодых людях с того времени, когда они ходили на приходские встречи.

Уже более 12 лет иерей Максим общается с томичами, чье пристрастие - алкоголь и наркотики. В последние годы приходят и игроманы.

Для них при храме действует реабилитационный центр в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и действуют сообщества людей, которым не чужды проблемы зависимости.

До десяти парней, мужчин средних лет и более старшего возраста, бывает, до полугода живут в здании на территории церкви, участвуют в богослужениях и выполняют послушания. Обслуживают себя сами: готовят в отдельной кухне, стирают и убирают за собой.

В центр принимают без принуждения: он открыт как для приема, так и для прощания с теми, кто решает вернуться в социум.

Иерей Максим Темняков

По понедельникам в здании воскресной школы собираются созависимые - родственники больных (а именно больными здесь считают зависимых людей). Их матери, жены, дети, отцы, делясь своими бедами, получают в группе поддержку священников и друг друга.

Участниками встреч «Анонимного православного сообщества взаимопомощи для близких и родственников наркоманов и алкоголиков "Неупиваемая чаша» нередко становятся прихожане разных городских храмов.

Вечером во вторник на приходе собирается группа  взаимопомощи во имя Сорока севастийских мучеников. Это - объединение для страдающих недугами и их родни.

- Приходят, например, люди, направленные из других реабилитационных центров, где им дают рекомендацию в течение ста дней посетить сто подобных групп, - поясняет иерей Максим. - Для чего? Чтобы у них менялось отношение ко всему, что с ними происходит. За день, к примеру, что-то случилось, и у человека, переставшего употреблять, снова появляется желание поднять стакан. Он приходит, делится переживаниями и получает обратную связь от других ребят: они говорят, как сами прошли через это. Я наблюдаю и иногда корректирую их общение. Когда не могу прийти, на встречах есть ведущие. Я с ними – всегда на связи и в чатах слежу за перепиской. Мой телефон доступен для звонков 24 часа в сутки.

- Случается, приходит успешный предприниматель, который «завязал», побывав у нас в группе, - продолжает священник. – Рассказывает, как вчера проходил мимо пивной, где был завсегдатаем, и опять его потянуло. Но сдержался – не зашел! Вместо этого пришел, рассказал свой случай, и ему стало легче! Обязательно нужно сказать! Пока человек не пришел к исповеди, он делится с людьми, которые, знает, его поймут. Так на исповеди сатана нашептывает: «Зачем говорить об этом? Ты же справился!». Получается, сатана выстраивает стену между человеком и Богом. И человек прячется за нее, пытается остаться со своим грехом один на один. Дело-то в чем?  У нас у всех есть проблемы – и у меня, и у вас, но мы понимаем, что жизнь состоит из проблем, которые надо решать. А зависимые – это дети! Им хочется спрятаться от проблем, и они находят, как это сделать, – употреблять вещество!

  - Как же удается так увлечь людей, чтобы они изменили свою жизнь?

 - Надо с ними разговаривать. И не надо таким людям показывать свою церковность. Как апостол сказал: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев… Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (I Кор. 9:20, 22). Надо снизойти до их уровня, всегда оставаясь христианином, разговаривать с ними «за жизнь», на отвлеченные темы, не касаясь того, что может их задеть. Раз, два, три с человеком так пообщаешься – и через неделю или месяц он сам раскроется. Не надо ему лезть в душу! Это люди закрытые. Тот маленький человек, который большую часть своей жизни не развивался, а был задавлен веществами, его нужно постепенно разговаривать, и он откроется со временем. Тогда ты будешь понимать, о чем этот человек думает.

- Но нередко людей настораживает даже само слово «церковь». Если они живут без Бога, как же пойдут к вам?

- Многих родственники приводят. Бывает, мамочка звонит: «Мой сын употребляет. Можно, мы его привезем?» Мы говорим: «Конечно». Но пускай она сама сначала придет, а потом мы с ним поговорим, если он захочет. Да, приходят ребята вообще с Богом не знакомые. Я всегда в начале встреч читаю молитву «Царю Небесный». И видел, как многие ребята уходили. Но сейчас, за годы работы этой группы, многие из них ходят на исповедь, Причастие – живут церковной жизнью! Почему? Потому что десять лет назад я не стал их выгонять, когда они и слышать не хотели молитву. Это – катехизация, миссия. Многие из таких ребят потом хотят ходить именно в православную группу, она проходит в среду. Там уже православные приходят, которые  знают, что такое таинства Церкви,  исповедь, Причастие.

Группы трезвости посещают зависимые мужчины и женщины. Женщин отец Максим ласково называет «мамочками». Общение с матерями и женами страдающих зависимостью помогает тем, кто сам вступает на путь освобождения от пагубных пристрастий или надеется помочь близким.

 С Троицким приходом сотрудничают специалисты областного наркологического диспансера и «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями». Они проводят беседы, консультируют участников групп.

С осени прошлого года, когда началось строительство храма на улице Лазо, своих подопечных настоятель Тихоновского прихода иерей Максим Темняков стал привлекать к уборке территории и другим неквалифицированным работам.

- Им нравится, - замечает батюшка, - «Всегда свинячили, - говорят, - так тут хоть маленько уберем!».

По-отечески, с юмором общается священник с подопечными, стараясь, прежде всего, понять, что побуждает людей «начать потреблять».

- Часто вспоминаю случай: девочка-студентка университета стала наркоманкой. Почему? У них с мамой были такие отношения: девочка просыпается утром – мама уже завтрак приготовила. Позавтракала дочь, вернулась в свою комнату, а мама и постель заправила! У девочки просто не было ответственности – всю ее забрала мама. И девочка стала принимать наркотики. Мамочки на это говорят: «Мы в жизни мало хорошего видели – и голод, и нужду пережили. Так пусть хоть у детей все будет!». Получается, их родители им прививку поставили – дали возможность расти. А дети, став родителями, у своих чад такое право отбирают. Это очень неправильно!

Та семейная пара, что встретилась отцу Максиму, в прошлом – алкозависимые со стажем. Когда-то в разговорах с батюшкой девушка заявляла: «Зачем мне ребенок? Хочу для себя пожить!». После встреч в группе оба они бросили пить, зарегистрировали брак, венчались и теперь воспитывают ребенка.

- Это - самая лучшая благодарность и лучшая награда для меня! – признается священник.

Но, конечно, не у всех жизнь складывается благополучно. Приходится батюшке и отпевать подопечных. СМС-ки родственников порой напоминают отцу Максиму о дате чьей-то кончины с просьбой отслужить панихиду.

Тогда все собираются на богослужении, молятся, вспоминая покинувшего этот мир человека.

- Каждому дается шанс, - убежден иерей Максим. – И каждый может его использовать.

За 12 лет общения с зависимыми людьми духовник реабилитационного центра и групп взаимопомощи может вспомнить десятки самых разных случаев исцеления с Божией помощью подопечных от их пагубных пристрастий.

Продолжая служение, иерей Максим обращается к томичам:

- Приглашаем всех, кто сам столкнулся с проблемой алкогольной и наркотической зависимости, и тех, у кого она появилась в семье. Двери храма открыты, приходите – постараемся помочь!

Ирина Киселёва

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
26

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
16

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
745
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
503
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...