Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска

Митрополит Ростислав совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска

11 сентября, в день воспоминания Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Томской митрополии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Томской духовной семинарии, ключарьПетропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко), митрофорный протоиерей Богдан Бида, протоиерей Александр Шахов, протоиерей Андрей Самков, иерей Вадим Васильев, протодиакон Владимир Марков, диакон Вячеслав Ермолович и диакон Сергий Кульпинов.

Песнопения Литургии исполнял хор Петропавловского собора под управлением Раисы Бида.

После чтения Евангелия митрополит Ростислав произнес проповедь, напомнив собравшимся историю вспоминаемого события и подчеркнув, что грех винопития является смертным, он повреждает и душу, и тело согрешившего.

Именно грех винопития, по словам архипастыря, спровоцировал нечестивого царя Ирода совершить убийство святого Пророка Божия Иоанна.

– Как часто какие-то грехи, казалось бы, второстепенного порядка побуждают людей совершать страшные злодеяния, – предостерег паству иерарх, напомнив им изречение святых отцов о том, что нет грехов больших и малых – все великие падения начинаются с оправдания человеком своего привычного греха.

В продолжение проповеди митрополит Ростислав затронул тему перехода человека в жизнь вечную.

– Страшно, когда человек уходит из этой жизни в состоянии греха, нераскаянности, порока и тем более богоотступничества. И, наоборот, великое счастье в любом возрасте – в детском, отроческом, зрелом, преклонном – уйти с Господом и с чистой совестью, – отметил глава Томской митрополии, добавив, что великим счастьем является уход из этой жизни, страдая за правду, как и пострадал святой Иоанн Креститель.

Очень важно, чтобы люди, страдающие тем или иным видом зависимости, сами молились Господу об избавлении от этих грехов, но иногда, по словам архипастыря, первым толчком, который может подтолкнуть людей к покаянию, может стать молитва за них родных и близких.

Митрополит Ростислав огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского Дня трезвости.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о восстановлении мира.

После сугубой ектении митрополит Ростислав вознес молитву о Святой Руси.

По завершении Литургии митрополит Ростислав совершил Молебное пение о страждущих недугом винопития.

Затем архипастырь преподал молящимся святительское благословение.

Фото: Станислав Мезенцев



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
21

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
14

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
743
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
500
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...