Новости Томской епархии

Томичи прославили небесного покровителя Александро-Невского храма

Томичи прославили небесного покровителя Александро-Невского храма

Вечером 11 и утром 12 сентября, в праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Томска были совершены праздничные всенощное бдение, водосвятный молебен, Божественная литургия и Крестный ход. По окончании Литургии на прихрамовой территории для прихожан и гостей была организована праздничная трапеза.

12 сентября – осенний престольный праздник Александро-Невского храма. В этот день Православная Церковь празднует перенесение мощей святого князя Александра Невского из Рождественского монастыря г. Владимира в Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга. Таким торжественным событием царь Петр I решил освятить Ништадтский мир, заключенный Россией и Шведским королевством после продолжительной и изнурительной Северной войны 1700–1721 годов.

11 сентября, накануне дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, всенощное бдение в Александро-Невском храме г. Томска возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко). Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров и духовенство храма.

Божественную литургию в день праздника совершили штатный клирик Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторный протоиерей Андрей Носков и духовенство нашего храма.

За богослужением пел хор Александро-Невского храма под управлением регента Ольги Сёминой.

По запричастном стихе к участникам богослужения с проповедью обратился протоиерей Святослав Зулин.

По окончании Литургии духовенство и прихожане обошли храм Крестным ходом, а вернувшись, соборно вознесли молитву небесному покровителю храма святому благоверному великому князю Александру Невскому перед иконой с частицей его святых мощей.

По традиции праздника было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе Томской митрополии митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу, богохранимой стране нашей, властям и воинству ее, настоятелю, прихожанам и всем православным христианам.

В завершение богослужения к прихожанам и гостям праздника со словом назидания обратился протоиерей Богдан Бида.

Александро-Невский храм является одним из старинных томских храмов, в этом году исполняется 146 лет со дня его освящения. Он имеет богатую историю, очень красивый, службы здесь совершаются ежедневно.

С 1 марта 2011 года настоятелем храма является протоиерей Сергий Никаноров. Как добрый пастырь он с большой любовью и заботой окормляет прихожан, проводит духовные беседы, неустанно наставляет паству в деле спасения.

При храме действуют воскресные школы для взрослых и детей, регулярно проводятся библейские встречи для взрослых, действует Братство святого благоверного князя Александра Невского, ведется активная социальная работа. Весной 2022 года при храме была открыта благотворительная швейная мастерская, в которой волонтеры шьют изделия для фронта и госпиталя.

Главными святынями храма являются иконы с частицами мощей святых Божиих угодников: святого благоверного князя Александра Невского, святителя Иоанна Шанхайского и святой блаженной Матроны Московской.

Томичи очень любят этот старинный храм, часто сюда приходят, чтобы помолиться святому князю Александру и попросить его молитвенного предстательства пред Престолом Божиим.

Фото: Анна МорозоваИрина Коновалова 

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
21

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
14

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
743
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
500
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...