Новости Томской епархии

Богослужение в сельском храме Рождества Христова возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав

Богослужение в сельском храме Рождества Христова возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав

17 сентября Глава Томской митрополии возглавил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Христова в с. Новорождественское Томского района.

Храм был освящен митрополитом Ростиславом в 2016-м году неподалеку от того места, где ранее стоял храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Архиерейское богослужение накануне престольного праздника прежнего храма уже стало доброй традицией в Новорождественском.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов, клирик Воскресенской церкви иерей Евгений Растяпин и настоятель храма Рождества Христова в Новорождественском иерей Контстантин Иванов. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По окончании Божественной литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Новый храм в Новорождественском был заложен в 2004 году, после чего в течение 11 лет велись строительные и отделочные работы. Строительство велось на пожертвования прихожан, при финансовой поддержке городских томских приходов Святой Живоначальной Троицы и Знамения Божией Матери.

Первоначально в с. Новорождественское в 1897 году был построен деревянный однопрестольный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 30-е годы XX века храм был закрыт и приспособлен под клуб, а в конце 60-х годов перевезен на совхозный двор и переделан под столярные мастерские. Впоследствии цех был переведен в новое здание, а здание бывшей церкви, оставленное без присмотра, пришло в негодность.

В 1998 году по инициативе группы православных верующих и благословению епископа в Новорождественском был вновь образован приход – в честь Рождества Христова. В 2003 году на письменное обращение приходского собрания, администрацией сельского поселения и главным архитектором Томского района было выделено место и началось строительство здания церкви, неподалеку от того места, где до революции стоял храм.

Фото: Станислав Мезенцев



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
14

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим
28.04.2024
10

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, накануне празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Томска в сослужении духовенства собора.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
747
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
506
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...