Новости Томской епархии

Томский священник поддержал команду спортсменов как духовник

Томский священник поддержал команду спортсменов как духовник

С 12 по 15 сентября в спортивно-развлекательном комплексе «Кузбасс-Арена» прошли I Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского, в которых приняли участие 427 спортсменов в возрасте 12-14 лет из 36 регионов России, в том числи томичи во главе с председателем Комитета по культуре и спорту Томской епархии иереем Сергием Беляевым.

Игры стали частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Организаторы: Патриаршая комиссия по вопросам культуры и спорта, Кузбасская митрополия, Министерство спорта России, Министерство спорта Кемеровской области.

На соревнованиях разыгрывалось 40 комплектов медалей в 5 дисциплинах.

Торжественная церемония открытия Игр прошла 13 сентября в кемеровском многофункциональном спорткомплексе «Кузбасс-Арена», шоу увидели более 5 тысяч человек. Почетными гостями стали полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, Министр спорта РФ Олег Матыцин, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям Игр.

– Дорогие друзья!

Поздравляю вас с открытием I Всероссийских спортивных игр святого благоверного Князя Александра Невского.

Отрадно, что с каждым годом календарь спортивных мероприятий в нашей стране становится ярче и разнообразнее, пополняется такими перспективными, интересными проектами, как нынешние Игры. Названные в честь Александра Невского, настоящего подвижника, государственного деятеля, полководца и дипломата, они служат гармоничному развитию молодежи, приобщают юношей и девушек не только к спорту, но и к нашим традиционным ценностям.

Уверен, что Игры пройдут успешно, внесут свой вклад в развитие массового физкультурного движения в России.

Желаю вам удачи и всего наилучшего!».

15 сентября в спортивно-развлекательном комплексе «Кузбасс-Арена» состоялась торжественная церемония закрытия первых Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского.

Единодушным решением судейской коллегии первых Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского специальный приз председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта – Кубок «За честную игру» был вручен спортивной команде Донецкой Народной Республики.

Заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса Сергей Игоревич Алексеев и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан вручили команде-победительнице, занявшей первое место в общекомандном зачете, главный приз турнира – переходящий кубок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На первых Всероссийских играх победу одержала спортивная команда Кемеровской области – Кузбасса.

В 2024 году II Всероссийские игры святого благоверного князя Александра Невского пройдут на спортивных объектах Нижегородской области.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца в с. Тимирязевском, председатель комитета по культуре и спорту Томской епархии иерей Сергий Беляев стал духовником томской команды и сопровождал ребят на соревнованиях.

– Это первый случай соработничества Церкви и власти на таком уровне, каждая команда была с духовником, – поделился священник.

Ребята завоевали бронзу (два третьих места) в дисциплине по самбо,  девушки вышли в полуфинал по баскетболу. Духовник по-отечески утешал спортсменов, подбадривал их, вместе с ними радовался и вдохновлял их на победу.

Кроме спортивных мероприятий была насыщенная культурная и научная составляющая – конференции, круглые столы, тематические секции.

Иерей Сергий Беляев выступил с докладом на секции «Вера и спорт» на тему «Точки соприкосновения церковной жизни и спортивного сообщества». По его словам, доклад вызвал живой интерес у аудитории

Духовник томской команды внес предложение назвать секцию не «Вера и спорт», а «Церковь и спорт» – через Церковь спортсмен может прийти к Богу, ведь и спорт, и Церковь – это сообщества людей.

Общие точки соприкосновения Церкви и спорта – сопереживание, работа в команде, эмпатия, тактичность, деликатность.

И в Церкви, и в спорте важны самодисциплина, самоограничение, воздержание, аскетический образ жизни. Спорт помогает формировать волю, внутренний стержень, внутреннюю опору, и Церковь это тоже делает, что помогает формированию патриотизма, любви к Родине.

– В этом смысле и спортсмену легче стать церковным человеком, а через это стать верующим, и церковному человеку легче полноценно, постоянно заниматься спортом, – отметил священник.

Подводя итог, докладчик ответил на вопрос: зачем заниматься спортом?

– Для здоровья, чтобы послужить ближним, принести больше пользы Богу и людям для спасения своей души.

По материалам официального сайта Кузбасской митрополии

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
26

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
16

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
745
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
503
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...