Новости Томской епархии

Сотрудники МЧС России приняли участие в благодарственном молебне

Сотрудники МЧС России приняли участие в благодарственном молебне

17 сентября в Воскресенской церкви города Томска и во Владимирском храме г. Северска были совершены благодарственные молебны в честь образа Божией Матери «Неопалимая Купина», в которых приняли участие сотрудники МЧС.

В Воскресенской церкви на молебне присутствовал врио начальника Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Пряхин Максим Владимирович, руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Томской области.

Молебен совершил Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Дроздов.

Во Владимирском храме в Северске молебен совершил иерей Сергий Дудин.

По окончании богослужения северские пожарные приняли участие в праздничной программе по случаю начала нового учебного года в воскресной школе, а также провели в игровой форме инструктаж по пожарной безопасности.

В этот день православная церковь чествует икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Это одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, чтобы отвратить беду с помощью Всевышнего.

Российские пожарные называют икону своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников чрезвычайного ведомства в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» имеет необычную историю появления, которая корнями своими уходит во времена раннего христианства.

В Ветхом Завете есть предание о том, что Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает». Тогда Бог воззвал к нему из горящего куста и призвал его вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Вскоре явление, увиденное Моисеем, получило название «Неопалимая Купина» и было запечатлено на первой одноименной иконе.

 

Фото: Анатолий Налетов и приход Владимирского храма, г. Северск

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
6

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим
28.04.2024
4

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, накануне празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Томска в сослужении духовенства собора.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
746
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
505
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...