Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав наградил победителей конкурса "Лето Господне"

Митрополит Ростислав наградил победителей конкурса "Лето Господне"

19 сентября в каминном зале епархиального управления состоялась встреча победителей и участников фото и видео конкурса "Лето Господне".

Конкурс проходил на страницах Томской епархии в социальных сетях. Участникам предлагалось рассказать свою фото или видео историю о прошедшем лете: паломнические поездки, любимый храм, дети на приходе и т. п. На конкурс пришло около 100 фотографий и несколько видеороликов. Среди них были отобраны самые яркие истории, победители и участники были приглашены на встречу с митрополитом Ростиславом для вручения призов.

Руководитель информационного отдела Томской епархии Полина Ромашова рассказала собравшимся о том, как проходил конкурс и какими особенностями он был отмечен. 

- Мы получили множество писем, большинство из них - летние истории о путешествиях и о посещении святых мест нашей страны, Валаам, Дивеево, храмы Казани, Санкт-Петербурга, Костромы, Владивостока, - рассказала Полина Ромашова.

Приветствуя собравшихся, глава Томской митрополии отметил, что этот конкурс важен для приобщения к искусству фотографии, к святым местам нашей страны, не только для тех, кто фотографирует, но и для тех, кто смотрит эти снимки.

- Фотографии сделанные с душой, а главное с целью богоугождения и принесения пользы ближним, становятся добродетелью, - отметил митрополит Ростислав.

Памятными подарками от митрополита и призами от партнёров конкурса были награждены победители:

Колыхаевы Владимир и Юлия и их пятеро деток. Они прислали на конкурс фотографии своей большой семьи и поделились летними воспоминаниями о православных праздниках, которые они отмечали в разных храмах Томской епархии.

Наталья Писклова и Юлия Васильева. Победители принесли с собой икону святителя Николая Чудотворца, фотоисторию которой и прислали на конкурс «Лето Господне». Эта икона была спасена из разоренного Петропавловского храма в Нагорном Иштане бабушкой Юлии Манефой. В августе этого года они впервые привезли икону в Нагорный Иштан, помолились и обошли с иконой вокруг храма.

Отмечены подарками от митрополита были и участники, пришедшие на встречу.

Благодарим за предоставление призов для победителей наших друзей: фотографа Надежду Петрову, видеографа Кристину Ахаеву, кондитерскую «Дело в креме» и АНО «Центр развития культуры и искусства «Окно в мир»».

 

Фото: участник конкурса Евгений Седельников



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
7

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
6

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
741
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
494
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...