Новости Томской епархии

Именные кирпичи вложены в стены строящейся часовни на въезде в Томск

Именные кирпичи вложены в стены строящейся часовни на въезде в Томск

12 января 2024 г именные кирпичи, расписанные жертвователями славянской вязью, были вложены в стены будущей часовни святой мученицы Татианы. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав стал первым, кто вложил кирпич со своим именем в строящуюся часовню.

В ветреный морозный день на месте строительства храмового комплекса на въезде в Томск, рядом со строящимся микрорайоном «Левобережный», собрались члены Попечительского совета строительства храма, жертвователи и местные жители. Событие началось с исполнения Рождественского тропаря. Примечательно, что мероприятие состоялось ровно 7 месяцев спустя после того, как на этом месте был установлен и освящен закладной камень.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав был первым, кто положил кирпич со своим именем в стену часовни. Предваряя это событие, Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся:

- Святая Татьяна — покровительница образования, это особенно важно для Томска, который известен во всём мире как один из выдающихся университетских городов. Всегда на Руси строительство храма Божьего считалось делом весьма значимым. «Не стоит село без праведника, город без святого» — говорили наши предки. Точно также и любой населенный пункт не может существовать без храма.

С приветственной речью обратился и Глава Томского района Вячеслав Черноус:

- Считаю, что это будем тем местом, куда молодежь потянется, и Православная церковь будет дальше развивать свое служение. Всем огромное спасибо за участие!

Вячеслав Михайлович также вложил свой именной кирпичик в часовню.

Член Попечительского совета строительства храма директор ГК «Карьероуправление» Екатерина Собканюк также поблагодарила всех за участие и положила кирпич со своим именем. Её примеру последовали и другие члены Попечительского совета и почетные гости:

• Генеральный директор клиники имени святителя Луки Крымского Евгений Копасов

• Управляющий Томского отделения Сбербанка Игорь Чепеньков с супругой

• Директор ООО Юридическая фирма «LL.C — Право» Екатерина Лизунова

• Генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Владимир Вячеславович Плешков

• Главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Юрьевич Грищенко с супругой

Акция «Именной кирпичик» продолжается. Написать славянской вязью свое имя на кирпиче может каждый, кто оставит на сайте храма пожертвование с указанием имени, а также запишется на мастер-класс по росписи, который проходит каждое воскресенье в архондарике Воскресенской церкви г. Томска (ул. Октябрьский взвоз, 8) по предварительной записи по тел.: 8(3822) 65-29-54 или 500-405.

Фото: Никита Беляев



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
25

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
15

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
745
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
503
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...