Новости Томской епархии

Большое семейное Рождество Христово в Томском районе

Большое семейное Рождество Христово  в Томском районе

Поздравления с великим праздником Рождества Христова митрополита Томского и Асиновского Ростислава и священников Томской епархии прозвучали 7 января на семейном празднике в школе «Интеграция».

Событие объединило десятки семей из поселений Томского района, собравшихся в средней общеобразовательной школе мега-района Южные ворота, чтобы отметить светлый христианский праздник.

- У нас возникла идея создать новую традицию — вместе, семьями Томского района, встречать Рождество Христово, — пояснила инициатор мероприятия, начальник Управления образования районной администрации Юлия Дубовицкая. — Это — русский традиционный семейный праздник. Что сказать о нем простыми словами? Рождение Богомладенца — самое замечательное событие! В каждой семье, где есть дети, происходило рождение ребенка. И мы бы хотели, чтобы над каждой семьей горела Вифлеемская звезда, которая освещает жизненный путь и приносит счастье.

Участниками встречи, по словам руководителя, стали «наиболее активные семьи, которые проводят много времени с детьми, помогают школам, работают как волонтеры, многодетные и опекунские семьи — те, на кого опирается школа в своей внеурочной жизни». Их определили в образовательных организациях и собрали, чтобы в самом начале Года семьи поблагодарить за труд по воспитанию детей.

Для того, чтобы привнести в атмосферу события истинное ощущение великого торжества, с идеей проведения большой семейной встречи познакомили главу Томской митрополии. По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Ростислава на празднике выступили настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» села Зоркальцева протоиерей Максим Миронов и настоятель прихода храма святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана в мега-районе Южные ворота протоиерей Алексий Лагутин.

Поздравление главы митрополии прозвучало в записи, когда все участники встречи после интересных и разнообразных событий, происходивших на площадках школы, собрались в ее уютном и просторном актовом зале.

— Дорогие братья и сестры, папы и мамы, бабушки и дедушки! От души поздравляю вас с праздником Рождества Христова, — обратился архипастырь к участникам встречи. — Этот праздник, такой домашний, такой светлый, постучался в двери каждого из нас. Он наполняет светом, теплом, любовью и милосердием души, сердца и дома каждого верующего человека. Почему? Потому что Сам Господь в этот день стал Человеком.

Напомнив о смысле величайшего события прихода в мир Богомладенца, которому восточные мудрецы принесли свои дары, Его Высокопреосвященство пояснил, что Бог нуждается не в земных приношениях, но «в наших добрых делах».

- Постараемся наполнить нашу жизнь делами любви, милосердия, сострадания и вывести из нашей жизни все то злое, греховное, что ее отравляет, — призвал митрополит Ростислав. — Желаю вам, дорогие мои, счастья, мира и любви от Господа и Спасителя нашего! С великим праздником Рождества Христова поздравляю каждого из вас!

С теплыми словами и пастырским наставлением обратились к собравшимся и настоятели православных приходов. Вслед за священниками настрой церковного торжества поддержали студенты Томской духовной семинарии. Под руководством регента Никиты Панкратьева они исполнили тропарь Рождества Христова и песнопения праздника.

Гармонично вплелись в общую программу сценка на библейский сюжет театральной студии школы «Интеграция» и музыкальные номера в исполнении детей.

Счастья и благополучия, взаимопонимания и любви пожелал участникам большой семейной встречи глава администрации Томского района Вячеслав Черноус.

А депутат Законодательной думы Томской области Галина Немцева, услышав аплодисменты в ответ на свой вопрос о том, понравился ли праздник детям и взрослым, пожелала, чтобы семейное Рождество Христово стало доброй традицией Томского района. Ее могут подхватить и другие муниципалитеты.

Было, чему понравиться и чем увлечься на разных площадках, устроенных на школьных этажах. В классах и фойе мастерили поделки, танцевали и играли на народных инструментах в сопровождении профессиональных музыкантов, пели, заряжались энергией «зимней» зарядки, и запускали дроны.

В одном из двух спортивных залов чемпионы мира и России по городошному спорту демонстрировали чудеса эквилибристики и приобщали детей и их родителей к городкам. В другом зале опытные детские тренеры помогали школьникам преодолевать препятствия.

Отдельно организаторы разместили рисунки детей и созданные ими замечательные куклы и предметы рукоделия.

Многодетная мама Регина Шелковникова приехала из села Моряковский затон со всеми пятью детьми, младшей из которых два годика. При первой же возможности ребятишки обязательно опишут этот необычный день своему папе, который сейчас на СВО и не может по семейной традиции отметить за общим столом Рождество Христово.

Брат и сестра Дусмухамбетовы из Батурина вместе с родителями старательно мастерили игрушки из теста, которые разрешалось взять на память.

Ирина Монич из поселка Синий Утес, держа на руках уснувшего 9-месячного сына, ждала на интерактивной площадке двух сыновей-школьников. Мальчишки впервые примерили шлемы виртуальной реальности и не спешили вместе с папой покинуть это место.

Полтора часа перед концертом за увлекательными занятиями пролетели быстро. Финалом торжества стало вручение на сцене каждой семье особенных сувениров — именных Вифлеемских звезд. Они будут напоминать семьям из Томского района о Рождестве Христовом 2024 года и празднике, который прошел так содержательно и интересно.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
14

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
12

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
743
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
496
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...