Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска

Митрополит Ростислав совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска

8 января 2024 года — попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы.

Во второй день празднования Рождества Христова Глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничную Литургию в Петропавловском соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Томской духовной семинарии, ключарь собора архимандрит Иосиф (Еременко), митрофорный протоиерей Богдан Бида, протоиерей Илья Семин, протоиерей Александр Шахов, протоиерей Андрей Самков и иерей Вадим Васильев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков

После сугубой ектении митрополит Ростислав прочитал молитву о Святой Руси:

«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою, яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати.

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани.

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь.

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори.

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

В соборе молился мэр г. Томска Д.А. Махиня.

Церковные песнопения исполнил хор Петропавловского собора под управлением регента Р. Бида.

По окончании богослужения состоялось славление Рождеству Христову, после которого архипастыря от имени духовенства и прихожан Петропавловского собора приветствовал ключарь собора архимандрит Иосиф (Еременко).

Митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и торжеством в честь Пресвятой Богородицы и пожелал всем неоскудевающей духовной радости.

Со словами поздравления к Главе Томской митрополии и томичам обратился мэр г. Томска Д.А. Махиня.

В здании Воскресной школы Петропавловского собора воспитанники школы и ребята с ментальными нарушениями здоровья и Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «Ресурс Плюс» (руководитель С.А. Макарова) приветствовали владыку митрополита и мэра города и представили литературно-музыкальную композицию, повествующую о Рождестве Спасителя мира.

Владыка сердечно поздравил всех с великим праздником и вручил рождественские подарки.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
15

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим
28.04.2024
10

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, накануне празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Томска в сослужении духовенства собора.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
747
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
506
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...