Новости Томской епархии

Томичи молитвенно встретили великий праздник Рождества Христова

Томичи молитвенно встретили великий праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, в томских храмах были совершены торжественные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под руководством Никиты Панкратьева и смешанный хор Богоявленского кафедрального собора под управлением регента Елены Пинчук.

На богослужении присутствовал Губернатор Томской области Владимир Мазур с супругой.

Рождество Христово является великим двунадесятым Господским праздником, установленным в воспоминание событий, связанных с Боговоплощением. В первые века христианства праздник был объединен с днем Богоявления и отмечался 19 января, вместе с Крещением Господним. В отдельный праздник Рождество Христово было выделено в IV веке.

Согласно отцам Церкви, праздник Рождества Христова является величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для всех прочих праздников.

К Рождеству Христову Церковь готовила верующих сорокадневным постом, многократным пением рождественской катавасии и предпразднественных стихир, празднованием Недели святых праотец ветхозаветных праведников, ждавших Мессию, но не дождавшихся Его при своей жизни, и Недели святых отец святых сродников по плоти Господа нашего Иисуса Христа, а также подготовительным периодом с чтением канона предпразднства Рождества Христова.

Читая святоотеческую литературу, боголюбивая душа учится у святых на их примере как исполнить волю Божию, как поступить в той или иной жизненной ситуации, как подготовиться к тому или иному великому празднику, в том числе к Рождеству Христову.

По традиции во время богослужения Его Высокопреосвященство зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Первосвятитель призывает верующих, склоняясь в молитве перед Новорожденным Богомладенцем, подумать, какой дар каждый может предложить Владыке Вселенной: «Может ли быть вообще нечто достойное и соразмерное величию Превечного Творца? Да, есть такой ценный дар, которого более всего желает Господь: наше смиренное, любящее и милующее сердце. Будем же прославлять Воплотившегося Христа не только прекрасными песнопениями и поздравительными сообщениями, но прежде всего — добрыми делами. Поделимся светлой рождественской радостью с нуждающимися, согреем нашей заботой ближних, посетим больных и обременённых скорбями. Утешим и поддержим унывающих, покроем молитвой всех в смятении и печали сущих».

Также во время праздничного богослужения верующие услышали Рождественское послание главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Его Высокопреосвященство призвал каждого молиться друг за друга: «В светлый праздник Рождества Христова хотел бы обратиться ко всем вам словами апостола: "Молитесь друг за друга" (Иак. 5:16), протягивайте друг другу руку помощи, не будьте равнодушны. И Бог, источник любви и мира (2 Кор. 13:11), дарует благословенной Томской земле и каждому из нас доброе здравие, неотъемлемый мир, непрестающую духовную радость и Свою великую и богатую милость».

В завершение праздничного богослужения глава Томской митрополии поздравил собравшихся с великим праздником Рождества Христова и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
7

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
6

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
742
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
495
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...