Новости Томской епархии

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского

Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Ростислава,

митрополита Томского и Асиновского

Тайно родился еси в вертепе, но Небо тя всем проповеда,

якоже уста, звезду предлагая, Спасе

(стихира на праздник Рождества Христова)

Дорогие моему сердцу пастыри и диаконы, благочестивые иноки и инокини, боголюбивые миряне! С глубокой духовной радостью поздравляю вас с праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы вновь собрались в наших храмах, чтобы молитвенно прославить родившегося Богомладенца и вместе со святым апостолом Павлом воскликнуть в благоговейном преклонении перед совершившимся чудом — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти (Тим. 3, 16). Тайна произошедшего события заключается и в том, что пришествие Христа в мир кардинально изменило ход человеческой истории, придало совершенно иной, новый, бесконечно глубокий смысл нашей жизни. Удивительно и не для всех постижимо то, что к самым великим переменам в мире привели не революции, не сила армий, не научные достижения и не технический прогресс, а рождение Младенца Христа в холодной вифлеемской пещере.

Святитель и чудотворец Иоанн Шанхайский так подчеркивает кроткий образ пришествия в мир Творца вселенной: Не внешней силой или кичливой мудростью пришел Он воцариться над народами, а в зраке раба пришел Спаситель поднять на Себя грех Адамов, понести на Себе тяжесть человеческую.

Никто из живущих тогда на земле и не представлял себе, что в таком малозаметном и скромном виде появится Избавитель всего мира. Лишь немногие чистые сердца, внимающие голосу с Неба, могли узнать в родившемся Младенце Царствующего над всеми Бога. Постепенно открывался Господь тем, кто искал правду, был готов стоять за истину, был готов свою волю покорить воле Небесной и следовать за Христом по Его крестному пути.

Весь дальнейший ход человеческой истории показал, что этот крестный путь любви, которым прошел Спаситель во время своей земной жизни, и является единственным способом изменить людей коренным образом, направить их умы и сердца от разделений и раздоров к высшему смыслу своей жизни, к высокому Божественному призванию.

Канули в лету былые могучие империи, отошли в иной мир кумиры миллионов, забыты тираны — только один светлый и кроткий лик Христа до сего дня сияет светом непреложной истины и будет царствовать в душах верных во все земные эпохи. Ф.М. Достоевский с убедительной силой свидетельствовал об этом такими словами: На свете есть одно только положительно прекрасное лицо — Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо.

Господь приходит в мир на изломе, на острие истории, чтобы обновить ветхое человечество, заблудившееся в поисках цели и смысла земного бытия. Мы также живем в непростое время: окружающий мир постоянно меняется и меняется далеко не всегда в лучшую сторону. Причиной этому являются грехи и немощи человеческие, но любящий нас Вседержитель по неизреченному Своему Промыслу попускает нам эти сложные жизненные обстоятельства, чтобы, пережив их, мы стали готовы и приобрели достаточно сил для чего-то нового: чтобы открыли себя к обновленной жизни во Христе, чтобы переосмыслили на новом глубинном уровне свою веру, оценили по достоинству всё её величие и красоту.

Наша Томская земля преобразилась во многом благодаря тому, что заселявшие ее наши благочестивые предки первым делом, прежде даже гражданских построек, возводили церкви. Так наполнялся наш край величественными и красивейшими храмами, становившимися центрами духовной, социальной и культурной жизни народа. Поэтому неудивительно, что фактическое образование самостоятельной Томской епархии в 1834 г. и прибытие в Томск первого епископа преосвященного Агапита (Вознесенского) стало огромным событием. В наступающем году будет отмечаться 190-летие Томской епархии, которая в нынешнее время снова имеет все возможности для интенсивного развития богослужебной жизни, социального, молодежного, миссионерского служения. При этом каждому из нас стоит помнить, что развитие всех сторон епархиальной жизни зависит не только от трудов епископа и священников, но и от вклада каждого из членов Церкви. К этому небезразличному полноценному участию в общем деле служения Матери-Церкви пламенно призывал всех христиан коринфской общины святой апостол Павел, когда говорил: Вы — тело Христово (1 Кор. 12, 27).

В светлый праздник Рождества Христова хотел бы обратиться ко всем вам словами апостола: Молитесь друг за друга (Иак. 5:16), протягивайте друг другу руку помощи, не будьте равнодушны. И Бог, источник любви и мира (2 Кор. 13:11), дарует благословенной Томской земле и каждому из нас доброе здравие, неотъемлемый мир, непрестающую духовную радость и Свою великую и богатую милость.

С любовью о Христе,

смиренный Ростислав, митрополит Томский и Асиновский.

Рождество Христово,2023/2024 год, г. Томск



Все новости раздела


Другие новости раздела

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола
29.04.2024
14

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

27 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай Томского района.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
42

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
757
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
515
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...