Новости Томской епархии

Томские педагоги побывали на экскурсии в Свято-Никольском храме

Томские педагоги побывали на экскурсии в Свято-Никольском храме

4 января, в предпразднство Рождества Христова, педагоги изобразительного искусства, воспитатели из образовательных учреждений города и педагоги воскресных школ по приглашению настоятеля иерея Сергия Беляева посетили храм святителя Николая Чудотворца в селе Тимирязевское.

Экскурсия была организована по инициативе проблемно-творческих групп педагогов изобразительного искусства (руководитель — Зоркальцева Ольга Михайловна) и воспитателей ДОУ Ассоциации педагогов ДНВ при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии (протоиерей Святослав Зулин, специалист ОРОиК Воднева Ольга Петровна) и Департамента образования Томской области.

Прежде всего гости посетили Рождественский вертеп, расположенный на прихрамовой территории. По словам иконописца и педагога воскресной школы Нефедьевой Людмилы Владимировны, вертеп создали педагоги и ученики воскресной школы. Росписи выполнены по византийскому типу письма в ограниченной теплой цветовой палитре, что придает особый колорит евангельскому рождественскому сюжету.

После осмотра вертепа педагоги были приглашены на экскурсию в строящийся храм, в нижний придел в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума», который задуман как крестильный. Иконописцами из Подмосковья здесь уже выполнены росписи, где можно увидеть сюжеты Причастия апостолов, Крещения Господня, Успения Пресвятой Богородицы, Крещения святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, лики святителей и святых молитвенников и покровителей Томской земли.

Знакомясь с прихрамовыми постройками, гости посетили удивительную мастерскую, где мастер Степан Владимирович занимается с воспитанниками воскресной школы реставрацией мебели, столярными, плотницкими работами и даже литейным производством. К Степану Владимировичу можно приехать на мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц — он приглашает.

Воскресная школа встретила педагогов запахом свежеиспеченных домашних пирогов, чистотой, порядком, улыбками детей и взрослых.

После чаепития иерей Сергий пригласил всех в храм, который временно находится в воскресной школе (большой новый храм святителя Николая Чудотворца еще строится). На центральном аналое здесь размещается икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума». Священник рассказал собравшимся о символическом значении этой иконы, ответил на возникшие вопросы. Интересно было узнать, что иконография иконы Божией Матери «Прибавление ума» сложилась в XVI веке. Немалую роль сыграли западные образы, где присутствовали очень сложные элементы и символика. Богородица и Младенец Иисус на иконе изображены с Царскими венцами, в левой руке Младенца — Держава. Власть Небесная направлена на помощь людям. Богоматерь и Иисус облачены в долматик — особые одеяния, что тоже отличает этот образ от традиционных. Над Богородицей простирается звездное небо, а подлетают к ней ангелы, держащие в руках зажженные свечи. Херувимы и Серафимы парят над прообразом Горнего Иерусалима.

Затем гости прошли в зрительный зал для того, чтобы посмотреть премьеру настоящего Рождественского спектакля. Дети под руководством Марии Николаевны, педагога воскресной школы, мастерски управляли куклами, пели рождественские колядки. За что получили зрительское признание и горячие аплодисменты.

Душевная беседа с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца за чаем, приглашение к соработничеству, рождественские подарки оставили добрые отклики в душе педагогов. Вот что они говорили по завершении мероприятия:

«Прекрасные и добрые мысли рождаются от созерцания удивительного вертепа и нарядного храма, от спектакля воскресной школы и от общения с батюшкой. Спасибо за экскурсию, за теплые улыбки и приятные подарки!»; «Спасибо нашим организаторам за чудесную встречу! Такие поездки помогают расширить свои представления о духовной жизни Томска. Очень все удивило: и придел в честь иконы Божией Матери «Прибавления ума», и продуманное пространство места для таинства Крещения, сложный вертепный детский спектакль, вертеп во дворе, занятия для мальчишек, благотворительность. Беседа за чаем со священником действительно душеполезная! Пироги вкусные! Спасибо за гостеприимство!».

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола
29.04.2024
13

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

27 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай Томского района.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь
28.04.2024
39

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
757
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
515
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...