Новости Томской епархии

В Томском областном краеведческом музее открылась выставка " Томичи в специальной военной операции"

В Томском областном краеведческом музее открылась выставка " Томичи в специальной военной операции"

Экспозиция, размещенная в четырех залах, открылась 21 марта. Выставку открыл губернатор Томской области Владимир Мазур. На открытии выставки присутствовал мэр Томска Дмитрий Махиня. Экспозиция состоит из личных вещей бойцов — участников специальной военной операции, демонстрирует экипировку военнослужащих, а также предметы, привезенные в регион из новых российских территорий.

Первое помещение выставки «Томичи в СВО» также рассказывает о зарождении нацизма и русофобии на Украине, описывает государственный переворот в республике в 2014 году и последующие за ними события на Донбассе.

«Выставка «Томичи в СВО» — о жизни наших бойцов на передовой, об их ценностях и о том, как солдаты защищают нашу страну от агрессии и ненависти, как идут к Победе при нашей всеобщей поддержке», — отметил губернатор Владимир Мазур на открытии экспозиции.

Глава региона пообщался с участниками специальной военной операции и их родными, пришедшими в краеведческий музей. А также поблагодарил за организацию выставки учреждение культуры, региональные отделения президентского фонда «Защитники Отечества» и Комитета семей воинов Отечества, представителей общественных организаций, которые поддерживают военнослужащих и их родных.

Губернатор пригласил жителей и гостей Томской области посетить выставку «Томичи в СВО».

«Экспозицию должны увидеть все и, в первую очередь, молодежь. Специальная военная операция — это важнейшая часть истории нашей страны, которую нужно знать, и в которую вписали свои имена томские бойцы», — подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Экспозиция также включает в себя образцы продукции, которую производят для бойцов томские предприятия и волонтерские организации, среди которых и пошивочная мастерская святой Домны Томской. В витринах также представлены личные вещи бойцов, полученные от сотрудников музея при общении с участниками СВО и членами их семей.

Особое внимание привлекают старообрядческий крест и четки, которые брал с собой на СВО один из мобилизованных томичей, к сожалению, погибший при выполнении боевого задания. Эти реликвии передали его близкие.

Выставка планируется интерактивной, с проведением лекций на исторические и военно-патриотические темы, встреч с участниками СВО и волонтерами, мастер-классов по изготовлению маскировочных сетей и других мероприятий.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, Главы Томской Митрополии, в открытии выставки принял участие протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; член Общественной Палаты Томской области.


Фото: Игорь Крамаренко; Иван Туров.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря
27.04.2024
26

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
27.04.2024
16

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
745
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
503
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...