Новости прихода

«Дай Бог, чтобы наше сердце было способно возжигать сердца других людей!»

«Дай Бог, чтобы наше сердце было способно возжигать сердца других людей!»

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Знаменского храма митрофорный протоиерей Николай Яськов, духовенство прихода. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Многократно звучали на богослужении пасхальные возгласы: «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!», песнопения и славословия Пасхи Христовой. С праздничными приветствиями обращались друг к другу и к пастве архиерей и духовенство, им вторили верующие, пришедшие в храм, чтобы разделить общее ликование Праздника праздников, который Святая Церковь отмечает всю Светлую седмицу.

Воодушевление в сердца молящихся привносило благолепное и жизнеутверждающее пение клироса и хора под управлением регента Марины Гайделис.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство обратил мысли и чувства верующих к евангельскому повествованию о святых женах-мироносицах, первыми пришедших ко гробу Господню и пораженных вестью о Его воскресении, а затем и встречей с Христом наяву.

- После Господь явился и другим ученикам, окончательно подтвердив истинность Своего Воскресения. И они, обоженные, вдохновленные, облеченные непобедимой силой Воскресения Христова, по всему миру понесли весть о том, что воскрес Господь, а, следовательно, вслед за ним воскреснем и мы! – горячо уверил архипастырь.

Митрополит Ростислав образно сравнил Господа Иисуса Христа с локомотивом, который тянет за собой множество вагонов.

- Так и Господь, победив смерть, из пропасти, адовой бездны вытягивает тех, кто свою жизнь соединил с Ним, - заключил архиерей, призвав и всех нас идти за Спасителем и доносить весть о Его Воскресении до людей – прежде всего, наших близких.

К этому особенно располагают дни Светлой седмицы, когда сердца переполняет радость Пасхи, которой так хочется поделиться!

- Если мы сами испытаем эту радость, то найдем в себе силы, чтобы передать те высокие чувства, которые переживаем. Дай Бог, чтобы наше сердце было способно возжигать сердца других людей! - выразил надежду архиерей.

Особую торжественность богослужению придало вручение протоиерею Николаю Яськову высокой Патриаршей награды – двух наперсных крестов. Тем самым Святейший Патриарх Кирилл, по ходатайству главы митрополии, отметил многолетнее безупречное служение Церкви Христовой одного из старейших клириков Томской епархии.

Вручая награду и обращаясь к протоиерею Николаю, Его Высокопреосвященство напомнил, что в этом году не только сам настоятель, прихожане Знаменской церкви, «но и вся епархия наша отмечали 50-летие» служения священника в сане.

- Полвека Вы предстоите святому престолу Божию, вознося молитвы о верующих людях, а также на протяжении всего этого времени неся усердные труды по созиданию приходской церковной жизни. Сорок лет из этих пятидесяти Вы отдали Церкви Христовой на Томской земле, - продолжил архиерей. - Причем эти пятьдесят лет были не просто пассивным предстоянием престолу. Это был период активного созидания церковной жизни. Плоды Вашей деятельности налицо и очевидны всем. Среди плодов – конечно же и эта жемчужина – храм Абалацкой иконы Божией Матери, который вряд ли был бы восстановлен, если бы не Ваши усердные труды, заботы, переживания, бессонные ночи. Все это увенчалось успехом, и теперь Знаменская церковь – один из наиболее любимых и посещаемых храмов нашего города. Но самое главное – это люди, которых Вы всегда умели объединить, собрать и привлечь к церковной работе, сделав их своими соработниками на ниве Христовой.

Глава митрополии обратил внимание отметил, что столь высокое поощрение Патриарха клирик Томской епархии получает впервые.

- Поэтому с особым чувством трепета я выполняю послушание Святейшего Владыки и отца нашего Патриарха Кирилла – право ношения двух крестов. Актиос! – воскликнул архипастырь, и возглас «Достоин!» подхватило духовенство, певчие, прихожане.

Благодаря за награду, настоятель не скрывал своих чувств, признавшись, что «этот год был непростой» и «тяжелый» для него. Переживания отца Николая понятны как приходу, так и всем, кто молится о здоровье батюшки, который долгие годы самоотверженно служит Богу и людям.

- Прошу Ваших святых молитв, владыка, и благодарю Вас и Святейшего Патриарха за столь высокую награду! – завершил свое краткое слово протоиерей Николай.

От души, вместе с духовенством и всеми присутствующими, архиерей пожелал юбиляру многая и благая лета!

Еще раз поздравляя  всех с праздником Святой Пасхи, митрополит Ростислав пожелал:

- Пусть вера Христова освящает жизненный путь каждого из нас!



Все новости раздела


Другие новости раздела

Подарок для фронта
18.04.2024
144

Подарок для фронта

15 апреля в понедельник пятой седмицы Знаменский приход отправил нашим славным бойцам на передовую щедрый подарок. Причем такой, который сможет добраться и своим ходом. Волонтёр нашего храма Ирина на свои собственные средства приобрела внедорожник

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя
12.04.2024
190

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Начался прием заявок на бесплатные курсы  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  для тех, кто хочет как волонтер поехать в Мариуполь восстанавливать дома пожилых, инвалидов, многодетных —

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
672
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...