Новости прихода

Представитель Знаменского храма принял участие в съезде церковных фотографов

Представитель Знаменского храма принял участие в съезде церковных фотографов

16 июня в конференц-зале Александро-Невского кафедрального собора города Волгограда состоялось открытие Съезда церковных фотографов, который проходил в Волгоградской епархии с 16 по 19 июня. По благословению настоятеля Знаменского храма протоиерея Николая Яськова в мероприятии принял участие помощник по информационной работе Виталий Липатов.

География участников впечатляет: Москва, Волгоград, Краснодар, Армавир, Брянск, Волжский, Воронеж, Иваново, Иркутск, Калининград, Камышин, Славянск-на-Кубани, Таганрог, Томск, Ульяновск, Урюпинск, Феодосия. Среди них есть и опытные фотографы, которые много лет снимают в жанре церковной фотографии, и епархиальные фотографы.

С приветственным словом к гостям обратился руководитель Отдела по культуре протоиерей Алексий Кузнецов:

— Добрый день, дорогие друзья, братия и сестры!

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор передаёт всем свое архипастырское благословение. Он поручил от его имени приветствовать организаторов, участников и зрителей Съезда церковных фотографов, что я с большим удовольствием делаю.

Сегодня начинает свою работу Съезд, о котором ещё несколько десятилетий назад и помыслить было бы невозможно. Поэтому у кого-то может возникнуть вопрос: зачем фотографам свой собственный Съезд, для чего он нужен? Разве мало других церковных профессий, которые достойны обсуждения? Однако на этот вопрос есть ответ: церковные фотографы, мастера своего дела, собрались вместе, чтобы обсудить важные вопросы своей профессии, рассказать об этом всем желающим, поделиться опытом – и тем самым в очередной раз засвидетельствовать свою веру в Господа нашего Иисуса Христа.

Что может быть важнее этого?

Фотография уже давно стала неотъемлемой частью нашего мира. Без неё не обходится ни одно событие жизни: даже обычный путь на работу или бытовая встреча старых друзей могут стать сюжетом. Люди снимают почти всё, что видят, чтобы удержать в памяти дорогие сердцу мгновения, — однако профессиональная фотография, конечно же, накладывает особую ответственность на фотографа.

Чтобы передать зрителю красоту момента, нужно многое – не только определённые навыки владения фототехникой, опытный взгляд, так называемая «насмотренность», но и особенное отношение к предмету съемки. Невозможно рассказать историю в образе, если фотограф равнодушен. И я рад, что этого качества, равнодушия, лишены наши церковные фотографы, которые день за днём сохраняют для нас историю Церкви в мгновениях богослужений, Таинств и документальной хроники.

Возможно ли передать благоговение перед святыней посредством фотографии? Вопрос, — однако я уверен, участники Съезда церковных фотографов искренне будут искать на него ответ. Ведь дело в том, что, конечно, фотограф держит в руках фотоаппарат и наводит объектив, но при этом через него действует Господь Бог, величие Которого мы потом ясно видим на снимках, хотя и не в силах, может быть, выразить словами наши чувства.

Благодарю всех вас за непростой труд!

Отец Алексей пожелал участникам Съезда плодотворной работы.

Руководитель Союза церковных фотографов Ольга Черкунова поблагодарила за поддержку и доверие, за плодотворный диалог, рассказала о программе, которая ждет участников, о благотворительных проектах, реализуемых церковными фотографами.

В рамках съезда проходили теоретические лекции об особенностях съемки богослужений, таинств, о благотворительных съемках, о том, как можно рассказать о своем труде в социальных сетях. Участники Съезда также смогли попрактиковаться в храмах епархии.

В программе первого дня работы Съезда сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Иванов провел экскурсию от памятника Александру Невскому, к месту, где прежде стоял собор, посвященный святому князю, а сегодня – часовня, а затем по Аллее героев переместились в возрожденный кафедральный собор. Погружение в историю Царицына проходило с близким для слушателей материалом – старыми фотографиями собора и видами города.

С сюжетами росписей, их богословскими смыслами экскурсантов познакомила сотрудник Миссионерского отдела Галина Лихачева.

Во второй день после экскурсии по храму Казанской иконы Божией Матери города Волгограда здесь, в красивейшем старинном храме, состоялась съемка Таинства венчания.

В этот же день художник Алексей Кокотовский провел для участников Съезда мастер класс «Роспись макета кафедрального собора св. блгв. кн. Александра Невского». Он прошел в конференц-зале кафедрального собора. Каждый забрал расписанный своими руками макет в память о посещении нашей епархии.

В завершение дня состоялось выступление основателя Союза церковных фотографов Ольги Папиной.

В дни съезда в выставочном зале Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова работала VI Всероссийская фотовыставка членов Союза церковных фотографов «С нами Бог».



Все новости раздела


Другие новости раздела

Освящение колива
25.03.2024
150

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает

Великий канон святого Андрея Критского
23.03.2024
158

Великий канон святого Андрея Критского

В первую седмицу Великого поста Духовенство Знаменского храма поочередно читали Великий покаянный канон Андрея Критского. Всего текст канона содержит 250 кратких молитвенных песнопений. Покаянный канон святого Андрея Критского считается самым

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
675
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
495
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...