Новости Томской епархии

Суббота Крестопоклонной седмицы является последней родительской субботой Святой Четыредесятницы

В церковном календаре всякая суббота посвящена поминовению усопших, но есть особо выделенные поминальные дни. Родительскими они именуются потому, что родители являются для человека самыми близкими людьми, однако молятся в эти дни не только за родственников.

Среди родительских суббот особо выделяются две Вселенские поминальные субботы: Мясопустная и Троицкая. Основной смысл заупокойных богослужений этих дней – в молитве за всех почивших православных христиан.

В Великий пост установлено три поминальных субботы, начиная со второй субботы Великого поста. То есть родительские субботы приходятся на вторую, третью и четвертую великопостные субботы.

В эти дни православные христиане стараются посетить храм, принять участие в особом, заупокойном богослужении, возжечь в память усопших свечи, подать для поминовения записочки «О УПОКОЕНИИ» с именами своих почивших близких. Эти записки прочитываются в храме при вознесении заупокойных молитв. Но особое значение имеет поминовение усопших на «проскомидии», особой части богослужения, на которой за каждое имя из особого священного хлеба – просфоры – извлекается небольшая частица, символизирующая покойного. После завершения Божественной литургии и причащения верующих в Святую Чашу с оставшейся в ней Кровью Христовой священник погружает все вынутые за усопших частицы, произнося слова: «Отмый, Господи, грехи всех поминавшихся зде Кровию твоею честною, молитвами святых Твоих». И при этом происходит великое явление милости Божией по отношению ко всем, поминовение которых совершалось за богослужением.

Следует помнить, что богослужебный день в Православной Церкви начинается с вечера. Поэтому первое заупокойное богослужение совершается уже в вечернее время пятницы, а продолжается с утра в субботу.


 

Теги:
Официальный сайт Томской Епархии


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК
26.04.2024
4
Новости епархии

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области. По приглашению Генерального директора АО «СХК» Котова Сергея Алексеевича в мероприятиях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Здесь удивительная земля!»
26.04.2024
3
Новости епархии

«Здесь удивительная земля!»

Около полутора лет выпускник Томской духовной семинарии иерей Алексий Головин служит на приходах Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Турецкой Республике.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
731
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
482
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...