Новости Томской епархии

Свято-Феодосиевский приход создал 3D-модель, воссоздающую территорию Иоанно-Предтеченского женского монастыря (видео)

Во встрече участвовали научный руководитель проекта доктор философских наук, профессор ТГПУ Н.И. Сазонова, старший научный сотрудник ТОКМ М.Г. Лоскутова, руководитель группы архитекторов, старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ, член Гильдии храмоздателей России М.В. Артамонов.

Модель, плановый этап работы над которой завершил 3D-дизайнер Борис Шкляр, представил руководитель проекта иерей Евгений Маслич.

Коллеги оценили большой объем проделанной работы, которая шла при активном участии руководителей и архитекторов проекта. В ходе создания модели не раз уточнялось наличие и расположение объектов, детали экстерьера храмов и часовен, другие моменты, возникавшие при изучении архивных документов и иных источников.

Презентация стала виртуальной прогулкой по обители конца XIX – начала XX веков. В 3D-реконструкции практически полностью восстановлена основная часть территории, облик храмов, сохранившихся и утраченных зданий и ограждений.

Иерей Евгений пояснил, что модель ещё предстоит корректировать с учётом высказанных замечаний. Но вместо них прозвучали вопросы по воссозданию облика хозяйственных построек, могил на монастырском кладбище, техническому оснащению проекта.

Всё необходимое оборудование, уточнил руководитель, удалось приобрести до повышения цен. Модель будет демонстрироваться на сенсорном столе и с применением очков виртуальной реальности, в сопровождении текстовой информации и аудиогида.

Сейчас идёт этап текстурирования, – добавил Максим Артамонов. – Объёмно-планировочное моделирование выполнено, и на созданные объёмы накладывается текстура: дерево, стекло, растения. Идёт подбор цвета. Этот этап – самый сложный и длительный. Он займёт раза в два больше времени, чем сама сборка.

Коллеги, задействованные в создании музейной экспозиции, обсудили детали своей работы с тем, чтобы представить томичам выставку вместе с 3D-моделью в сентябре 2022 года.

Напомним, что летом 2021 года просветительский проект Свято-Феодосиевского прихода «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» стал одним из победителей конкурса, проводимого Фондом президентских грантов.

Проект направлен на сохранение и популяризацию регионального культурного наследия, связанного с традиционной религиозной культурой и ее ролью в жизни городского сообщества в истории и современности. Проект будет действовать на территории историко-архитектурного комплекса бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря, который является памятником истории регионального значения. Тематическая и интерактивная экспозиции проекта разместятся на приходе храма свт. Феодосия Черниговского – в историческом здании трапезной Иоанно-Предтеченского монастыря.

По материалам официальной группы просветительского проекта Свято-Феодосиевского прихода «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» в социальной сети «ВКонтакте»

 

Теги:
Официальный сайт Томской Епархии


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
16
Новости епархии

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
15
Новости епархии

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
869
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
674
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...