Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Проведение Дней славянской письменности и культуры – это наш вклад в созидание будущего наших народов»

Митрополит Ростислав: «Проведение Дней славянской письменности и культуры – это наш вклад в созидание будущего наших народов»

Возглавили работу комиссии представители учредителей Чтений – митрополит Томский и Асиновский Ростислав и заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Михайлович Рожков.

В заседании приняли участие начальники департаментов Томской области и представители Томской епархии: руководитель отдела Томской епархии по взаимоотношению Церкви и общества, член Общественной палаты Томской области протоиерей Андрей Туров,  руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии Ирина Юрьевна Коновалова и секретарь комиссии по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в Томской области, руководитель Отдела по работе с молодежью Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

В своем приветственном слове Анатолий Михайлович Рожков особо подчеркнул важность проведения Духовно-исторических чтений в настоящее время и необходимость «поддерживать веру и дух жителей».

Позиция губернатора однозначна – несмотря на все происходящие события, сложности в мире, Кирилло-Мефодиевским чтениям в 2022 году быть на Томской земле. На протяжении всей истории российского государства наш народ сталкивался с разными вызовами, но каждый раз мы справлялись с любой бедой и выходили победителями. Православная Церковь для многих россиян является источником и оплотом сохранения духовных и нравственных ценностей, мы должны поддерживать веру и дух жителей, слышать нашу молодежь, – открывая заседание комиссии, отметил заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию и внутренней политике.

В этом году основной темой Кирилло-Мефодиевских чтений станет тема «Секулярный мир и религиозность: прошлое, настоящее, будущее». На конференциях, круглых столах и других мероприятиях участники будут обсуждать духовные аспекты народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, историческое наследие и современные пути взаимодействия духовного и светского образования в России, а также духовные истоки русской революции и воспитание в новую эпоху.

Кирилло-Мефодиевские чтения стали для нас доброй традицией – Томская область была одной из первой в России, которая начала праздновать Дни славянской письменности и культуры до того, как они начали праздноваться на общероссийском уровне, – обращаясь к членам комиссии, подчеркнул митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Архипастырь отметил значимость для томичей и жителей области проведения Духовно-исторических чтений, тематика которых связана с «духовно-историческим кодом»:

Особенно востребованность в духовно-нравственном начале мы ощущаем тогда, когда над нашим народом начинают сгущаться какие-то тучи. Но даже тогда, когда над нами ясное небо, все равно, чувствовать под собой глубокие корни, из которых произрастают культура, нравственность, менталитет нашего народа – то, что называют духовно-историческим кодом – это все связано с той тематикой, которая поднимается в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Затронув тему известных событий на Украине, митрополит Ростислав подчеркнул, что наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия может оказать всем огромную пользу, напомнив украинцам и россиянам об общих корнях, об общей купели Крещения.

Мне думается, что наше проведение Дней славянской письменности и культуры – это наш вклад в созидание будущего наших народов, – резюмировал глава Томской митрополии.

В ходе заседания секретарь комиссии А.Ю. Труш представил доклад «О ходе подготовки к реализации в 2022 году мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры на территории Томской области».

Комиссия сформировала девять рабочих групп, в состав которых вошли представители администрации Томской области, члены Общественной палаты,  духовенство Томской митрополии, преподаватели томских университетов и учреждений среднего профессионального образования, педагоги общеобразовательных учреждений. В ближайшее время рабочие группы подготовят план мероприятий Кирилло-Мефодиевских чтений.

Мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры будут проходить в офлайн- и онлайн-форматах. Ожидается, что в них примут участие более 20 тысяч человек.

В рамках Чтений планируется провести традиционный крестный ход, посвященный памяти святых Кирилла и Мефодия, концерт детских хоров, кинофестивали «Бронзовый витязь» и «Звезда», конкурсы для литераторов, фотографов, журналистов, каллиграфистов и другие.

Программа мероприятий будет опубликована на официальном сайте Кирилло-Мефодиевских чтений после 27 апреля.

Фотогалерея

Теги:
Официальный сайт Томской Епархии


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
14
Новости епархии

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
33
Новости епархии

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
679
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
502
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...