Новости Томской епархии

Отошел ко Господу наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря в с. Большой Волок игумен Матфей (Черевикин)

Игумен Матфей (в миру Аркадий Юрьевич Черевикин) родился 6 сентября 1947 года в г. Хабаровске. В 1970 г. окончил математический факультет Новосибирского государственного университета. С 1970 по 1992 год работал в Новосибирском филиале Института точной механики и вычислительной техники.

В 1989 году принял Крещение в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска.

В марте 1992 года приехал в Свято-Никольский монастырь с. Могочино, где 22 ноября того же года принял монашеский постриг.

Прибыв на строительство новооснованного монастыря, в непростых природно-климатических и бытовых условиях прошел все степени монашеского искуса, приобретя за эти годы  многоплановый опыт монастырской жизни.

4 декабря 1992 года был рукоположен во иеродиакона, а 10 декабря 1997 года –  в иеромонаха.

В 1998 году поступил в Томскую духовную семинарию, окончив ее в 2003 году.

В 2004 году возведен в сан игумена.

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 года (Журнал № 39) по представлению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана игумен Матфей (Черевикин) утвержден в должности игумена Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок Молчановского района Томской области. Трудами отца Матфея в должности игумена успешно шло строительство обители: в настоящее время близятся к завершению работы над возведением храма в честь Архангела Михаила, строятся братские корпуса.

Имеет общецерковные и богослужебно-иерархические награды. В 2007 году награжден Орденом прп. Сергия Радонежского III степени, в 2017-м награжден крестом с украшениями. 

К празднику Святой Пасхи 2022 года согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла №У-01/30 от 12.04.2022 г. игумен Матфей был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы...»

Искренним и ответственным отношением к порученным послушаниям, внимательным, отеческим отношением к людям заслужил игумен Матфей доверие братии монастыря, а также любовь многочисленных паломников, многие из которых, приезжая в монастырь, находили у него духовное окормление и поддержку. Неоднократно бывал в паломничестве на Святой Горе Афон, где познакомился с тысячелетней традицией святогорского иночества, которой он стремился следовать в своей духовной жизни.

На протяжении многих лет исполнял обязанности помощника настоятеля монастыря, а также духовника. Отвечал за подготовку и обучение насельников обители в Томской духовной семинарии.

Томская епархия выражает соболезнование родным и близким игумена Матфея, братии Спасо-Преображенского монастыря, а также всем духовным чадам почившего.

Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного игумена Матфея в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

О месте и времени отпевания новопреставленного игумена Матфея будет сообщено дополнительно.




 

Теги:
Официальный сайт Томской Епархии


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную
20.04.2024
4
Новости епархии

Накануне Субботы Акафиста томичи соборно прославили Царицу Небесную

Вечером 19 апреля, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
46
Новости епархии

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
883
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
683
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...