Новости Томской епархии

На Южном мемориальном кладбище Томска была совершена общегородская панихида

На Южном мемориальном кладбище Томска была совершена общегородская панихида

Его Высокопреподобию сослужило духовенство храмов Томска и Северска.

Песнопения панихиды исполнил сводный хор студентов Томской духовной семинарии и духовенства города Томска.

Молитвенно почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли депутат Законодательной думы Томской области С.Н. Михайлов, глава администрации Кировского района г. Томска В.А. Денисович, председатель городского Совета ветеранов Н.И. Мозель, преподаватели Томской духовной семинарии, многочисленные прихожане храмов Томска и Северска.

По окончании панихиды архимандрит Иосиф обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Христос Воскресе!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

После ограничений, связанных с моровым поветрием, мы по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в канун празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне вновь собрались на этом величественном месте, где покоится прах героев Великой войны. В священной тишине этого места прозвучали Божественные песнопения панихиды. Эти церковные молитвы возвещают победу жизни над смертью, возвещают Воскресение, вечную блаженную жизнь всех, кто отдал свои драгоценные жизни ради Великой Победы, совершил духовный подвиг, явив высшее проявление любви, о которой сказал Господь: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15: 13). В этих молитвах нет печали, но духовное утешение, потому что в эти пасхальные дни мы "смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало".

Вспоминая в молитвах поименно наших родственников-героев Великой войны – полководцев и солдат, партизан, блокадников, участников трудового фронта и всех, Победы ради потрудившихся, – мы обретаем уверенность, что мы – потомки победителей и всегда будем победителями, победоносцами, если будем верить в Бога, жить согласно этой веры и не откажемся от помощи Божией, которая укрепит нас и сделает сильными и мужественными, способными по-настоящему любить свое Отечество, любить друг друга.

Сегодня наша особая молитва о российских воинах, которые самоотверженно героически продолжают традицию победителей, с которыми связана наша надежда на безопасность, на свободу и независимость России.

Пусть Господь Воскресший благословит ныне здравствующих ветеранов фронта и тыла, наших воинов и всех нас неотъемлемым душевным и телесным здравием, даст нам мудрость отличать добро от зла, правду от лжи, даст нам силы жить и бороться за то, чтобы сохранялась свободная и ни от кого не зависимая жизнь нашего народа и нашей страны!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

Депутат Законодательной думы Томской области Степан Николаевич Михайлов поздравил собравшихся с приближающимся великим праздником Великой Победы, отметив, что за эти 77 лет, которые прошли после окончания Великой Отечественной войны, День Победы стал самым великим государственным праздником.

С приветственными словами к участникам памятного мероприятия обратились также глава администрации Кировского района г. Томска Валентина Алексеевна Денисович и председатель городского Совета ветеранов Николай Игоревич Мозель.

В завершение памятного мероприятия состоялось возложение цветов к монументу Неизвестному солдату.

9 мая, в День Победы, в храмах Томской епархии будут совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиды о «приснопамятных вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Теги:
Официальный сайт Томской Епархии


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
44
Новости епархии

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
33
Новости епархии

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
881
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...