Новости Томской епархии

Меня это не касается? Протоиерей Александр Новопашин о том, почему мы должны знать историю и говорить друг с другом правдиво

Меня это не касается? Протоиерей Александр Новопашин о том, почему мы должны знать историю и говорить друг с другом правдиво

«Сегодня нам предлагается большой выбор взглядов: религиозных, псевдорелигиозных, оккультных и прочих. Огромное количество тренеров личностного роста, которые предлагают программы лидерства, мотивации и пр. Говорят банальные вещи и на этом хорошо зарабатывают. Тоталитарные секты работают под разными прикрытиями: общественные, благотворительные, образовательные организации, политические движения. Несколько лет назад на базе Московского государственного лингвистического университета была создана лаборатория, которая разработала новую науку – деструктология. Ее объект – деструктивные идеологии, а предмет изучения – их проявления в реальной жизни. Люди теряют здоровье, лишаются жизни, имущества, семьи разваливаются не только в результате деятельности экстремистских или террористических организаций, есть много других идеологий, субкультур, игр, взглядов, которые несут деструкцию в общество. Это – деструктивные образования. Проявляться они могут в любых формах: группы людей, группы по интересам, идеологии, взгляды. В результате их деятельности есть серьёзные проблемы в обществе. Кино позволяет нам обсуждать опасность этих явлений».

«Украинский народ – жертва нацистской идеологии так же, как жертвой может стать любой народ любой национальности. Это идеологический механизм, который полностью извращает внутренний мир человека. Человек чувствует себя высшим, поэтому ему все можно в отношении низших».

«Так санкции против России начали вводиться еще с 1998 года, а не с момента так называемой аннексии Крыма. Только вдумайтесь! Ограничения деятельности экстремистских и исламистских радикальных организаций на территории России наносят угрозу национальной безопасности США! Этот тезис закреплен в официальном документе США. Любая организация, объявившая себя религиозной, сразу же попадает под протекторат США, и ограничение ее деятельности на территории России влечет наложение на Россию доп. санкций. В 2020 году США официально объявил о создании международного альянса по свободе вероисповеданий, в него входят недружественные России страны, создается инструмент межнационального и межгосударственного давления на Россию. Сегодня секты – эффективный инструмент политического давления и переустройства мира. Подобные структуры очень часто курируются зарубежными спецслужбами, штаб-квартиры чаще всего находятся в США».

«Если в украинских учебниках 1990-х годов Степан Бандера был преступником, теперь он национальный герой. В 90-х Россия - союзник, в новом учебнике – оккупант, агрессор, стремящий уничтожить украинскую нацию. В учебнике Великая Отечественная война называется немецко-советской, и решала она вопросы между Гитлером и Сталиным на территории исключительно Украины. Как вы думаете, кто победил в немецко-советской и даже во Второй мировой войне? В учебнике история Украины написано, что Украина! В учебнике же приводятся слова «национального героя», националиста Романа-Тараса Шухевича, который говорит, что все мирное население, принимающие советские взгляды, нужно истреблять: «И пусть нас проклянут потомки, но это хорошо». Именем этого «героя» с националистической идеологией в 2016 году переименован один из центральных проспектов Киева».

«В ближайшее время Россию будут раскачивать по двум сценариям. Первый - через якобы патриотические чувства: почему так долго длится спецоперация, правительство совершает ошибки, ошибается президент и пр. Второй - вы агрессоры и нацисты. Эти «весы» будут качаться, работать, и к этому надо быть готовыми. Важно понимать, что мы не воюем с Украиной, но воюем с нацистской идеологией и нацистским движением, освобождаем Украину именно от этого, пытаясь остановить зло. Война, увы, всегда боль, потери и страдания. Говорят: вы начали войну. Нет, мы стараемся ее закончить. То, что развернули на Украине в 2014 году, мы пытаемся завершить.  Каждый должен серьезно с этим разобраться, чтобы понимать, что происходит. Сейчас на чаше весов будущее нашего Отечества, государства, наших, ваших детей – чтобы дети жили в нормальном обществе, стране».

«С учениками, детьми нужно говорить, как с друзьями! В юности всегда есть протест. Нам нужно научиться понимать молодежь, говорить терпеливо, внимательно, с уважением. Именно этого ищут многие молодые ребята. Не давить авторитетом, чтобы ученик внешне поддакивал, а внутри оставался при своем. Говорите искренне, прямо, открыто: давай разберемся, обсудим, найдем факты. Нужно и нам самим быть готовыми к разговору, понимать суть, владеть информацией. Но тогда будет и понимание, и возможность разобраться в том или ином вопросе на равных. Возможно, не за один раз - болезнь за один щелчок не лечится. Искренность, открытость и ваше желание помочь ученику, ребенку, внуку дает возможность рассчитывать на положительный исход беседы. Нужно научить отделять правду от лжи, дать навык критического мышления. Это и есть наша задача как родителей и как педагогов. Блаженной памяти Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II говорил: «Если вы назовете банку с ядом вареньем, безопасной она от этого не станет. Говорите всегда правду, вещи нужно называть своими именами!».

Екатерина Криволапова

Теги:
Официальный сайт Томской Епархии


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Уполномоченная по правам ребёнка посетила храм на Спичфабрике
16.04.2024
42
Новости епархии

Уполномоченная по правам ребёнка посетила храм на Спичфабрике

В минувшее воскресенье, 14 апреля, после богослужения в храме святых апостолов Петра и Павла на Спичфабрике состоялась встреча прихожан с Уполномоченным по правам ребёнка в Томской области Ларисой Анатольевной Лоскутовой.

Епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил Пассию в Богоявленском соборе
15.04.2024
53
Новости епархии

Епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил Пассию в Богоявленском соборе

14 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет совершил Пассию в сослужении с духовенством Томской митрополии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
857
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
668
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...