Новости Томской епархии

В Томске открылась передвижная выставка «Русское присутствие в Святой Земле»

В Томске открылась передвижная выставка «Русское присутствие в Святой Земле»

18 мая в рамках XXXII Кирилло-Мефодиевских чтений в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония открытия баннерной выставки, приуроченной к 165-летию со дня рождения великого князя Сергея Александровича – первого председателя Императорского Православного Палестинского Общества, и к 140-летию основания организации.

Передвижная выставка проходит в рамках презентации в Томске национального туристического проекта «Императорский маршрут».

Организатором выставочного проекта является Администрация Томской области и Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Экспозиция рассказывает об истории Императорского Православного Палестинского Общества и русском присутствии на Ближнем Востоке. Здесь же представлена информация об августейших подвижниках и благотворителях: первом председателе ИППО великом князе Сергее Александровиче и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне, их вкладе в укрепление и распространение Православия на Ближнем Востоке, о создании и трудах Томского отдела ИППО, а также об истории русского паломничества на Святую Землю, о современной деятельности ИППО.

На открытии выставки присутствовали студенты Томской духовной семинарии, студенты и преподаватели специальности фото- и видео-творчества отделения визуальных искусств Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, городская общественность.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава организаторов и участников выставки приветствовал секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

Его Высокопреподобие передал организаторам и посетителям выставки благословение митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

– Русское присутствие на Святой Земле, которое еще называется Русская Палестина, это особое духовное явление не только в истории России и Ближнего Востока, но и вообще в мировой истории, – отметил архимандрит Иосиф.

Секретарь Томской епархии напомнил собравшимся о деятельности выдающего деятеля Русской Палестины ее создателя, архимандрита Антонина (Капустина), который заблаговременно позаботился и сохранил для России многие объекты недвижимости, находящиеся в Святой Земле, оформив их юридически без возможности отчуждения.

Архимандрит Иосиф подчеркнул, что благодаря деятельности ИППО Россия не только утверждала свое присутствие на Ближнем Востоке, но и занималась просветительской деятельностью, организовав сеть школ для обучения православной арабской молодежи.

– Когда мы обращаемся к истории Русской Палестины, для нас это огромная духовная радость нашего присутствия на той земле, на которой совершилось спасение мира, по которой ходил Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Это для каждого христианина очень важно и очень значимо, – отметил Его Высокопреподобие.

Обращаясь к участникам церемонии с приветственным словом, начальник Департамента культуры Томской области Павел Леонидович Волк назвал Кирилло-Мефодиевские чтения, в рамках которых организована эта выставка, «одним из наиболее значимых и важных ежегодных событий на Томской земле». Чиновник подчеркнул, что особо радостно видеть на выставке молодежь.

– Чем больше вы в наше неспокойное время будете погружаться в нашу великую российскую историю, тем более вы будете осознавать, осмысливать величие страны, в которой Промыслом Божиим нам дано жить, – обращаясь к молодежи, отметил начальник департамента.

Павел Леонидович зачитал приветственное слово к участникам церемонии открытия выставки от председателя Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместителя председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анны Витальевны Громовой.

В своем обращении А. В. Громова отметила, что для правящей Династии Романовых иерусалимские святыни были предметом особой заботы, своей главной задачей русские монархи видели  защиту и утверждение Православия на Ближнем Востоке, Сирии и Палестине.

– Уверена, что передвижная стендовая выставка «Русское присутствие в Святой Земле» вызовет большой интерес у жителей и гостей Томска и станет заметным событием в культурной жизни города, – говорится в обращении.

П.Л. Волк сообщил собравшимся, что выставка будет также показана в муниципальных образованиях Томской области.

Экскурсовод Первого экскурсионного бюро Галина Иванова провела первую экскурсию по выставке, назвав ее «необыкновенным подарком для Томска».

Посетители выставки узнали, что Императорское Православное Палестинское Общество было основано в 1882 году Указом императора Александра III, первым председателем Томского отдела ИППО стал епископ Томский и Алтайский Макарий (Невский), а после назначения на Московскую митрополию в 1912 году святитель продолжил эту деятельность, возглавляя Московский отдел.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
32

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
24

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
878
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...