Новости Томской епархии

В Томске прошло заседание межвузовской секции Кирилло-Мефодиевских чтений «Духовная и нравственная основа семейной жизни»

В Томске прошло заседание межвузовской секции Кирилло-Мефодиевских чтений «Духовная и нравственная основа семейной жизни»

Организаторами мероприятия являются протоиерей Николай Абрамов, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии и Анастасия Николаевна Кошечко, д. филол. н., директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания.

Секция проходит каждый год в рамках Дней славянской письменности и культуры. Доклады на секции дополняют друг друга, показывают совершенно разные взгляды на вопрос взаимосвязи между поколениями.

Конференция была поделена в две части: в первой выступали приглашенные эксперты с докладами на тему: «Семья в ситуации кризиса: как сохранить мир и взаимопонимание?», во второй части Анастасия Николаевна провела интерактивную лекцию с элементами тренинга на тему: «Культура коммуникации в семье: современные техники решения конфликтов, общение и понимание».

Открыл работу секции Александр Васильевич Кукувич, начальник управления образовательных проектов Томского педагогического колледжа. Докладчик подчеркнул важность поднимаемой темы и отметил, что семья держится на уступках:

Брак – это не подарок небес, это искусство взаимных уступок.

Также эксперт добавил, что надо в браке ориентироваться на то, что хорошо, акцентировать свое внимание на положительных моментах.

Конфликты, которые происходят – это толчки для развития семьи, – подытожил Александр Васильевич.

Протоиерей Николай Абрамов  выступил с докладом о духовной составляющей семьи:

В христианстве утверждается, что Бог создал человека по Образу Своему. Человек – это одна природа. Мужчина и женщина обладают одной природой… Мужская часть человека и женская часть человека – «двое – одна плоть». Это – невозможность развода. В христианстве нельзя разводиться. Есть, конечно, ограничения – опасность для жизни. Но, вообще, – нет, – подчеркнул докладчик, процитировав отрывок Евангелия от Матфея, где Господь прямо запрещает развод: «оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 5-6).

Иерей Михаил Фадеев, духовник православной гимназии Кемерова, рассказал о своей деятельности, о помощи беспризорникам в аренде жилья. Лектор поднял вопрос о неспособности таких ребят работать и учиться, неумении позаботиться о себе. Священник уже несколько лет  обучает и наставляет безпризорных. Он подчеркивает важность общинной работы, сплочение, единство:

У них – тотальная неуверенность в себе, они думают, что у них ничего не получится. Приходится объяснять, что надо постепенно идти к своей цели, и все получится, – поделился иерей Михаил.

Владислав Александрович Рудницкий, доктор медицинских наук, профессор, научный сотрудник отделения пограничных состояний клиники НИИ Психического здоровья Томского научно исследовательского медицинского центра РАН, врач-психиатр, психотерапевт высшей категории, выступил с докладом на тему «Семья. Психическая травма – семья и преодоление последствий пандемии и социального стресса». 

– Семья – это не только то место, где воспитывались дети, но и то место, где передавались традиции, сохранялись традиции, семья выполняла много других функций. По большему счету эти функции сейчас выполняет только Церковь. Это – печальная правда, – отметил лектор.

Докладчик рассказал о влиянии пандемии на семью. По приведенной статистике разводов в период пандемии стало больше. Владислав Александрович отметил, что современная семья не может пройти через невзгоды, болезни. Но, по его словам, 90 % проблемных семей можно сохранить, потому что есть «точки соприкосновения».

Роман Леонидович Шахов, замначальника Научно-образовательного отдела Союза казаков России, рассказал об опыте русской старообрядческой семьи и поделился своим личным опытом:

Старшие имеют уважение в семье, поручения выполняются, хранятся традиции и передаются от поколения к поколению. Как растить детей? Как крестить детей? Как происходит посвящение в казаки? Все это передается. Казаков обучают, жена обучается от мужа. То, что умеет муж, то и умеет жена. Все живут общиной, вместе занимаются хозяйством... Живут на земле, это – Родина.

Екатерина Криволапова, редактор православного журнала «Весточка», сообщила о работе над периодическим изданием, акцентировав внимание на теме семейного чтения:

Журнал был ориентирован на дошкольников. Мы заметили, что ребенок не умеет извлечь выводы из чтения журнала. Стали задумываться о роли периодического издания. Постепенно стали выпускать журнал для семейного чтения, для взрослых вместе с детьми. Когда ребенок делает что-то один, эффекта нет... Педагогический процесс чтения играет большую роль в семье.

Анастасия Николаевна Кошечко дополнила выступление Екатерины, затронув тему ответственности взрослого за выбор чтения ребенка:

– Это – отдельный вызов. Об этом можно говорить отдельно, подчеркнула доктор филологических наук.

Людмила Сергеевна Ярославцева, педагог-психолог, преподаватель Основ православной культуры, продолжила тему ценностей в семье:

Что для моей семьи важно? Терпение, смирение, – отметила докладчица, добавив, что сохранить семью и быть интересным можно только в том случае, если человек постоянно развивается.

Константин Валерьевич Петров, кандидат исторических наук, руководитель службы сопровождения социальных проектов Северского Ресурсного центра образования, рассказал о проекте «Союз отцов» и показал видеопрезентацию центра.

В второй части секции состоялась интерактивная лекция с элементами тренинга: «Культура коммуникации в семье: современные техники решения конфликтов, общение и понимание». 

Анастасия Николаевна Кошечко раскрыла тему конфликтов, с которыми сталкивается современный человек:

Пошла в соцсети на пятнадцать минут, а пропала на пару часов. Что происходит? Мы перестаем критически мыслить... Мы потребляем информацию без оценивания – как это влияет на меня?

Лектор затронула тему влияния компьютерных игр на поведение ребенка, расказала о причинах резкой смены настроения и отметила, что после пандемии многие дети резко повзрослели, а их родители не были готовы к такому взрослению.

Фото: Виталий Липатов



 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
4

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
30

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
677
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
499
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...