Новости Томской епархии

По приглашению организаторов Дней славянской письменности и культуры в Томск приезжают почетные гости из Москвы

По приглашению организаторов Дней славянской письменности и культуры в Томск приезжают почетные гости из Москвы

Программа мероприятий с участием Сусанны Викторовны Старцевой:

– 16 мая с 16.00 до 19.00 – Круглый стол «Содержательная часть маршрута "Томск под скипетром Романовых"»  в рамках федерального туристического проекта «Императорский маршрут».

Место и адрес проведения: «Точка кипения», пр. Ленина, 26, 2 этаж.

– 17 мая:

с 9.00 до 13.00 – Презентация «Императорского маршрута» в Томской области. Автобусная экскурсия с участием СМИ г. Томска, краеведов и священников Томской области, посвященная пребыванию в Томске будущего  царя-страстотерпца Николая II и императора Александра I (святого старца Феодора Томского).

Место и адрес проведения: памятные места г. Томска, связанные с посещением царственных особ.

с 14.00 до 15.20 – Выступление с докладом на Пленарном заседании Чтений.

Место и адрес проведения: Администрация Томской области, пл. Ленина, 6.

 

Программа мероприятий с участием Сергея Николаевича Старостина:

– 16 мая:

– с 16.00 до 18.00 – Открытие этнокультурного практикума «По-сибирски».

Открытый студенческий семинар «История будущего. Почему традиция по-прежнему управляет нами?»

Место и адрес проведения: Высшая школа журналистики ТГУ, пр. Ленина, 66.

– с 19.00 до 21.30 – Открытие этнокультурного практикума «По-сибирски». Концерт арт-проекта «Васильев вечер».

Место и адрес проведения: «Зеленая улица», ул. Усова, 4.

– 17 мая:

– с 14.00 до 16.00 – Выступление с докладом на Пленарном заседании Чтений.

Место и адрес проведения: Администрация Томской области, пл. Ленина, 6.

– с 19.00 до 21.30 – Концерт с участием арт-проекта «Васильев вечер». Торжественное закрытие этнокультурного практикума «По-сибирски».

Место и адрес проведения: джаз-кафе Underground, пр. Ленина, 46.

Справка:

Национальный туристический проект «Императорский маршрут»

Проект начал осуществляться под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Сегодня Проект реализуется совместно с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), с 22 субъектами Российской Федерации и Фондом ЕСПО.

Цель проекта – возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления Династии Романовых. 

Концепция проекта предполагает постоянное расширение географии и содержание новых историко-культурных маршрутов за счет глубины профиля туристского продукта – это знакомство туристов с разными сторонами жизни и деятельности членов Императорской Фамилии: семья, воспитание детей, социальное служение, служение Отечеству на фронтах, основание новых городов и экономических направлений, окружение.

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» был создан летом 2011 года. Фонд занимается реализацией научно-практических программ в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучения исторического наследия. Одной из главных задач Фонда ЕСПО является изучение и распространение опыта благотворительной деятельности Великой Княгини Елизаветы Федоровны и просветительских инициатив Великого Князя Сергия Александровича в период его управления Москвой (1891-1904) в должности генерал-губернатора.

За прошедшие годы Фонд осуществил ряд масштабных просветительских проектов в России и за рубежом, посвященных деятельности великокняжеской четы. Среди них создание Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества в Москве; выставки в храме Христа Спасителя, Центральном Выставочном зале «Манеж», в Государственном Историческом музее в Москве – известная выставка «Москва – Святая Земля Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны» и др.

С 2016 года Фонд ведёт организационную и научную работу по созданию музеев памяти семьи Императора Николая II и Алапаевских мучеников – в бывшем доме генерал-губернатора в Тобольске, в Напольной школе Алапаевска.

Фонд ежегодно проводит научные конференции и общественные форумы, издает монографии и научно-популярные книги о жизни и деятельности Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны и других членов императорской семьи. Фонд ЕСПО вносит свою лепту в создание документальных фильмов, теле- и радиопрограмм с участием ведущих историков России.

Усилиями Фонда ЕСПО ведется работа по сохранению бывшего подмосковного императорского имения «Ильинское-Усово». Год за годом, обретая все больше сторонников, удается уберечь от сноса чудом уцелевшие усадебные строения конца XIX века, связанные с благотворительной деятельностью Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Великого Князя Сергия Александровича: Лазарет для воинов Русско-Японской войны (1905), Родильный приют (1892), Школу (1893), Народное училище Императрицы Марии Александровны (1874) и ряд других. В сотрудничестве с Правительством Московской области ведутся реставрационные работы и готовится дальнейшая музеефикация объектов.

Российский фольклорный союз (РФС)

Общероссийская общественная организация, созданная в 1989 году для изучения и воссоздания фольклорных традиций народов России как неотъемлемой части отечественной культуры и современного культурного процесса.

Учредителями Российского фольклорного союза выступили лидеры фольклорных студенческих и молодежных групп, ученые разных специализаций гуманитарной науки (этномузыкологи, филологи, этнографы, социологи, историки и т. п.). Российский фольклорный союз объединяет фольклорные ансамбли, центры, студии и школы традиционной народной культуры, историко-этнографические клубы и т. п., в основе деятельности которых лежат принципы активного познания, комплексного исследования и освоения народных традиций в их этнической самобытности и многообразии. На сегодняшний день в поле деятельности Союза – около 900 творческих групп, коллективов из 78 регионов. Союз имеет отделения и региональные представительства в 45 регионах России.

Российский фольклорный союз зарегистрирован Министерством юстиции РФ (последняя перерегистрация от 07.11.2018 г., учетный № 0012011240) и реализует интересы общественных объединений на основе их приверженности программным целям и задачам.

Президент Российского фольклорного союза – заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского Корсакова, создатель и первый директор Фольклорно-этнографического центра Министерства культуры РФ (ныне центр Санкт-Петербургской государственной консерватории) Анатолий Михайлович Мехнецов.

В настоящее время почетным президентом Союза является заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Наталья Николаевна Гилярова.Исполнительный орган – Правление Союза – находится в Москве.

Председатель Правления – этномузыкант, мультиинструменталист, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора им. В.Д. Поленова Сергей Николаевич Старостин.


По материалам официальных сайтов Национального туристического проекта «Императорский маршрут», Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и Российского фольклорного союза


 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
31

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
24

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
876
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
679
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...