Новости Томской епархии

В воскресной школе Александро-Невского храма открылась пасхальная выставка рисунков

В воскресной школе Александро-Невского храма открылась пасхальная выставка рисунков

На мероприятие были приглашены все педагоги участников конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества, прошедших в рамках регионального фестиваля «Пасхальная радость» в 2022 году.

Открытие пасхальной выставки совпало в этом году с Днем жен-мироносиц.

Открывая мероприятие, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Никаноров поздравил всех собравшихся с праздником и выразил благодарность организаторам и участникам выставки.

Елена Николаевна Соколова, методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, вручила протоиерею Сергию благодарственное письмо за помощь в организации выставки от председателя Организационного комитета Фестиваля «Пасхальная радость», руководителя ОРОиК Томской епархии протоиерея Святослава Зулина.

Также благодарственными письмами были награждены  руководитель проблемно-творческой группы педагогической Ассоциации по реализации программ по духовно-нравственному воспитанию средствами изобразительного искусства, учитель ИЗО и ОРКСЭ МАОУ гимназии №55 им. Е. Г. Вёрсткиной Ольга Михайловна Зоркальцева и фотограф Сергей Васильевич Жабин. 

Это уже вторая выставка в воскресной школе, которая появилась и радует посетителей благодаря профессионализму и трудам Ольги Михайловны и Сергея Васильевича.

За выступление с докладом на обучающем семинаре «Секреты мастерства: как воспитать победителя» сертификаты были вручены Юлианне Михайловне Бай, педагогу МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка», Ольге Михайловне Зоркальцевой, Тамаре Геннадьевне Протасовой, педагогу МАОУ СОШ №11 им. В. И. Смирнова г. Томска.

Юные музыканты воскресной школы продолжили праздник музыкально-литературной композицией, посвященной женам-мироносицам (руководитель – Ольга Юрьевна Семина).

После концерта все внимание присутствующих было обращено на  пасхальную выставку «Праздник праздников рисуем», которую представила Ольга Михайловна Зоркальцева.

Просмотр видеороликов с работами победителей конкурса «Праздник праздников рисуем» и «Пасхальная мастерская», которые представил Центр музейной педагогики Томского областного художественного музея (автор – заведующая Центром Фролова Наталья Вячеславовна), завершил официальную часть праздника.

Педагоги воскресной школы во главе с Ольгой Петровной Водневой, специалистом ОРОиК Томской епархии по работе с воскресными школами, пригласили гостей в одну из учебных комнат, где познакомили с готовящимся новым проектом «Ковчег Завета».

Во второй части праздника состоялся круглый стол – педагоги обсудили насущные проблемы развития художественного творчества в образовании, вместе с Еленой Николаевной Соколовой играли в пасхальную игру, рассказывали о своих картинах, поделились впечатлениями от работ, представленных на выставке.

В завершение праздничного мероприятия педагоги побывали на автобусной экскурсии по Томску «Томские святые». По отзывам участников, два с половиной часа интересного рассказа с посещением городских мест, связанных с именами томских святых –  святителя Макария Невского, св. блаженной Домны Томской, св. праведного старца Феодора Томского, св. мученицы Татианы Гримблит,  пролетели незаметно.

Члены педагогической творческой группы посетили территорию бывшего Иоанно-Предтеченского женского монастыря, храм свв. апостолов Петра и Павла и Богородице-Алексиевский монастырь. Экскурсия была организована паломнической службой Томской епархии. Экскурсовод – Лариса Валерьевна Кудинова.

Душа ликовала! – поделилась своими эмоциями одна из участниц мероприятия.

Педагогам художественно-эстетических дисциплин нашего города это праздничное событие поможет пополнить свою методическую копилку и спланировать свою деятельность на следующий учебный год.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит всех организаторов и участников праздника и ждет заявок на новые тематические встречи.

По материалам официального сайта Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии


 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
4

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
30

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
676
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
498
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...