Новости Томской епархии

Свято-Сергиевский храм г. Томска отметил свой юбилей архиерейским богослужением

5 июня митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского в честь 25-летия со дня освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска иеромонах Кирилл (Умрилов), штатный священник Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Петропавловского храма г. Томская протоиерей Андрей Туров, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На богослужении присутствовал почетный железнодорожник России, автор проекта и организатор строительства храма прп. Сергия Радонежского, староста прихода Григорий Иванович Тригорлов.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство назвал Свято-Сергиевский храм маяком для близлежащего района:

– Эта церковь для этого района стала маяком, который не позволяет человеку, желающему найти верный путь, заблудиться.

Храм, по словам архипастыря, является также свидетелем истории жизни каждого человека, приходящего сюда.

– Сколько за эти двадцать пять лет было совершено здесь молитв, сколько Господь здесь слышал воздыханий – и радостных, и исполненных печали, тягости, скорби, и сколько Господь здесь протянул руку помощи тем людям, которые приходили сюда для того, чтобы эту помощь обрести. Сколько за эти двадцать пять лет здесь было совершено таинств Крещения, и через эту дверь какое огромное количество людей вошло в лоно Святой Православной Церкви! Были здесь многочисленные освящения браков, когда люди получали благословение на семейную жизнь, а также сколько людей, своих прихожан, эта церковь провожала в вечность! И поэтому, когда мы смотрим на все, видим, что храм Божий выполнял и выполняет свое предназначение во всей полноте, и верим, что будет выполнять это предназначение и впредь, – отметил глава Томской митрополии.

В завершение проповеди в честь юбилея храма митрополит Ростислав вручил церковные награды организаторам строительства и сотрудникам Свято-Сергиевского храма.

Епархиальной медалью «За жертвенные труды в Томской епархии» были награждены основатель, строитель и действующий староста прихода Григорий Иванович Тригорлов, а также его сподвижник в этом деле Иван Тимофеевич Безменов.

Благословенной Архиерейской грамотой были награждены помощник настоятеля Дмитрий Сергеевич Воропаев и помощница настоятеля Тамара Ивановна Яркина.

По окончании богослужения в честь юбилея состоялся праздничный концерт.

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского сооружен стараниями работников Шпалопропиточного завода во главе с его директором – Г. И. Тригорловым, автором проекта и организатором строительства. Храм освящен 13 июня 1997 года по благословению епископа Новосибирского и Бердского Сергия благочинным церквей Томской области протоиереем Леонидом Хараимом в сослужении томского духовенства.

В храмовый комплекс входят 4 здания: храм, колокольня, крестильный храм с духовно-просветительским центром и 2-х этажное административное здание, в котором размещаются воскресная школа, трапезная и другие подсобные помещения.

Главной святыней храма является икона с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, перед которой каждый четверг вечером служится молебен с акафистом небесному покровителю храма.

Фото: Виталий Липатов



Все новости раздела


Другие новости раздела

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
29

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

В праздник Торжества Православия томичи поклонились чудотворной Богородской иконе Божией Матери и другим святыням
25.03.2024
48

В праздник Торжества Православия томичи поклонились чудотворной Богородской иконе Божией Матери и другим святыням

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию свт. Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
675
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
496
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...