Новости Томской епархии

Представители Томской епархии принимают участие в конференции по социальному служению в Новосибирске

Представители Томской епархии принимают участие в конференции по социальному служению в Новосибирске

В конференции также участвуют представители органов власти, медицинских учреждений, учреждений культуры, общественных организаций Новосибирской области, специалисты Синодального отдела по благотворительности.

Участники пленарного заседания – более 170 человек - обсудили помощь Церкви беженцам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь добровольцев по уходу за ранеными. Также в первый день конференции ее участники посетили церковные социальные проекты Новосибирской епархии.

«Это уже тринадцатая конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. Конечно, за эти годы Церковь создала целую систему социальной работы. И эта система очень хорошо действовала во время пандемии, когда добровольцы и священники приходили в больницы и помогали врачам в этот трудный период. Сейчас такое время, когда в России много беженцев. И Церковь тоже очень активно занимается помощью этим людям. Церковные врачи, сестры милосердия, добровольцы были первыми кто приехали в Мариуполь, Новоазовск, и сейчас они продолжают помогать в уходе за ранеными. Так что за эти годы Церковь развернула масштабную работу, и она является самым крупным организатором благотворительности, социального служения в России», - сказал епископ Пантелеимон во время пресс-подхода, отвечая на вопросы журналистов.

Участников форума приветствовали уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Мария Львова-Белова и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай

«Темы, которые вы планируете обсудить на конференции, актуальны не только для сегодняшнего дня, помогать людям – непрерывная миссия, которую нельзя отложить на завтра. Вы даете шанс и надежду на лучшее тем, кто попал в беду или перестал верить в себя. Спасибо за это благородное и сердечное служение. Очень важно, что вы формируете вокруг себя профессиональную среду и дискуссию. Мнение коллег, удачный опыт, экспертные оценки – то, что позволяет находить новые силы и возможности для поддержки нуждающихся. И отдельно хотела бы поблагодарить православных добровольцев, которые решили ухаживать за ранеными. Я знаю, что почти 2 месяца они посещают больницы, в том числе и на Донбассе», - отметила Мария Львова-Белова в видеоприветствии.

С приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратились также митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров.

«Эта конференция является значимой для Новосибирска, - подчеркнул митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. - У нас наработан большой опыт социальной работы, нам есть, чем поделиться, но также хочется услышать и что-то новое, использовать это в своей работе, чтобы подняться в своем социальном служении на более высокий уровень».

В ходе пленарного заседания участники форума обсудили помощь Церкви беженцам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также помощь добровольцев по уходу за ранеными.

«Основой нашей деятельности является заповедь Христа и общение со Христом. И без этой Божией поддержки очень трудно бывает сориентироваться в жизненных обстоятельствах, очень трудно бывает понять, что делать, куда идти, как поступить, как помочь другому человеку.  И мне кажется, что наша задача сделать так, чтобы каждый храм стал местом любви, местом радости, центром помощи для тех, кто в ней нуждается», - подчеркнул епископ Пантелеимон во время пленарного заседания.

В первый день работы конференции участники познакомились также с социальными проектами Новосибирской епархии. В их числе медицинский центр «Святитель Лука» в Бердске. В центре проходят реабилитацию дети до 14 лет с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, умственно отсталые с задержкой психического развития. Ежедневно бесплатную помощь здесь получают 40 детей из разных регионов Сибири. Центр действует уже 4 года. В среднем курс реабилитации занимает 3 месяца. Реабилитация проходит по нескольким направлениям: психолого-педагогическое, физическое, социально-бытовая адаптация. Очередь расписана на год вперед. В сентябре предполагается открытие второго корпуса. Это позволит расширить возрастные границы: в центре смогут принимать на реабилитацию детей до 18 лет. Предполагается создание 2 коррекционных классов для расширения образовательного направления и небольшой стационар.

Во второй день работы форума с докладом на секции: «Служение сестер милосердия в наше время. Уход как важное направление сестринского служения" выступил руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов. Священник рассказал о томских курсах профессиональной подготовки младших сестёр милосердия.

Подробнее о работе форума на сайте www.diaconia.ru

 

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
14

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
32

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
679
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
500
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...