Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав принял участие в мероприятии в честь 70-летия со дня основания Северской дивизии

Митрополит Ростислав принял участие в мероприятии в честь 70-летия со дня основания Северской дивизии

10 июня в Северском музыкальном театре состоялось празднование 70-летия со дня основания северского соединения Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

По приглашению командира дивизии в мероприятии принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Накануне праздничного концерта, 9 июня, в Северском соединении Росгвардии состоялась церемония прибивки полотнища Боевого знамени, знаков и лент орденов соединения к древку. Чин освящения воинского знамени провёл настоятель северского храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Дионисий Степанов.

10 июня на праздничном концерте в Северском музыкальном театре командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Марков вручил Боевое знамя командиру северской ордена Жукова дивизии Росгвардии генерал-майору Игорю Князеву. В ходе торжественной церемонии личному составу также была доведена грамота Президента Российской Федерации о Боевом знамени.

Поздравляя сотрудников дивизии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав отметил, что на Боевом знамени среди прочих наград и символов присутствует образ святого Георгия Победоносца:

– С этим образом на защиту святой Руси шли все древнерусские воины. Наш народ, вдохновленный этим образом, на протяжении всей истории нашего государства противостоял тем силам зла, которые периодически бросали вызов нашему Отечеству. Этот образ украшал когда-то знамя древнерусских князей. Со времён Юрия Долгорукого он был на гербе Москвы, а за тем и на гербе Русского государства. И в настоящее время этот образ украшает и освящает как наш государственный герб, так и Президентский штандарт. Каждому из нас дорога и Георгиевская лента, которая напоминает о подвиге наших воинов. Но не всегда мы помним, что название этой ленте дала награда, которая также получила имя святого Георгия Победоносца. И этот образ есть на Боевом знамени, который вручали сегодня. Что же мы видим на  этом изображении? Мы видим святого Георгия на коне, который копьём пронзает змея. Змей – силы зла, которые всегда на протяжении всей истории человечества противостояли силам света и добра. Вы з-служители дивизии встали на сторону добра и противостоите тем, кто хотел бы нанести вред нашей Родине, нашему народу и тем объектам, которые вы охраняете. И становясь на защиту страны и духовно-нравственного потенциала нашего народа, вы становитесь соработниками, соратниками святого Георгия Победоносца, который в свою очередь защищает и покровительствует тем, кто становится на сторону добра.

Митрополит Ростислав пожелал сотрудникам Северской дивизии доброго здравия, мужества, добрых и верных людей рядом.

– Чтобы благодаря вашему мы чувствовали себя в безопасности, а наша страна процветала. Наши молитвы, молитвы Церкви всегда с вами. Бог вам в помощь! - заключил Его Высокопреосвященство.

Справка:

История северского соединения Росгвардии начинает свой отсчет с 1952 года: 2 мая было сформировано боевое подразделение – 39 отряд внутренней охраны, в связи с необходимостью надежной охраны города Северска и Сибирского химического комбината.

За время его существования более 5 тыс. офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту и по призыву приняли участие в ликвидации последствий землетрясения в Сумгаите, в урегулировании межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане и Чеченской Республике, восстанавливали конституционный правопорядок на территории Северо-Кавказского региона.

На протяжении 70-ти лет ежедневно сотни солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров заступают в караулы, обеспечивая охрану важных государственных объектов и специальных грузов. За высокие результаты в служебно-боевой деятельности, боевой учебе и воинской дисциплине соединение дважды награждалось переходящим Красным знаменем МВД СССР. А в 2017-м году состоялось торжественное вручение ордена Жукова северскому соединению Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которая вручается за исключительно высокие заслуги, проявленные при защите Отечества и обеспечении безопасности государства.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
24

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
35

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
680
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
504
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...