Новости Томской епархии

В Томске состоялся традиционный крестный ход в честь праведного старца Феодора

В Томске состоялся традиционный крестный ход в честь праведного старца Феодора

3 июля, накануне дня памяти святого праведного Феодора Томского, состоялся крестный ход от храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке до места, где ранее находилась летняя келья святого старца Феодора в поселке Хромовка.

Крестный ход ежегодно совершается накануне летнего дня памяти святого праведного старца Феодора Томского, который отмечается 5 июля. Эта традиция была начата приходом храма апостола Иоанна Богослова более 15 лет назад.

В этом году в праздничном крестном ходе приняли участие более 70 человек: прихожане Иоанно-Богословского храма в Академгородке, Богородице-Алексиевского монастыря, Александро-Невского, Знаменского, Свято-Феодосиевского и других томских храмов, а также члены православных молодежных клубов томских приходов. Возглавил шествие настоятель Иоанно-Богословского прихода иерей Дионисий Землянов.

По окончании крестного хода на территории Свято-Феодоровского источника был отслужен водосвятный молебен, который завершился молитвой святому у иконы-памятника старцу Феодору Томскому в Хромовке.

Колонна крестоходцев двигалась по тротуару, не мешая движению транспорта. Несмотря на то, что общее время в пути составило около 40 минут, и 3,3 км – это совсем небольшое расстояние по сравнению с другими маршрутами крестных ходов, радость от совместной молитвы и пусть маленького, но добровольного общего подвига, почувствовали все участники праздничного шествия.

Одна из участниц, прихожанка Александро-Невского храма Наталья поделилась, что впервые узнала об этом событии, прочитав анонс на сайте Томской епархии. Одна она не решалась идти, и она подумала, что если Господь пошлет ей попутчицу, то она обязательно пойдет. В результате попутчица оказалась не одна, а четыре.

Прихожанка Богородице-Алексиевского монастыря Леонилла рассказала, что благодаря участию в крестном ходе она впервые побывала на святом источнике в Хромовке.

Практика совершения крестных ходов имеет древнее происхождение. Уже в первые века существования Церкви христиане организовывали по разным случаям особые торжественные, благодарственные или умилостивительные ходы.

Со временем укоренилась практика совершения торжественных крестных ходов, которые осуществлялись в некоторые праздничные дни, при освящении храмов, перенесении мощей святых угодников, чудотворных икон.

Одним из древнейших, ветхозаветных прообразов крестных ходов служит семидневное обхождение израильским народом стен Иерихона (Нав. 6, 1–4), торжественный перенос ковчега Завета из дома Аведдара в город Давидов (2 Цар. 6, 12).

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, крестный ход относится к тем подвигам верующего человека, в которые вовлекаются и его душа, и тело: «...именно в подвиге, в который вовлекается не только душа, но и тело, проверяется наша духовная сила. В ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и дает просимое. Вот почему мы совершаем земные поклоны, вот почему мы держим пост, идем многокилометровыми крестными ходами, вот почему мы стоим на относительно продолжительных богослужениях. Потому что Бог принимает нашу маленькую физическую жертву, небольшую лепту, и в ответ на наш подвиг дает просимое».

 

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
29

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
22

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
876
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
679
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...