Новости Томской епархии

«Священное Писание – это возможность общаться с Богом, возможность узнать волю Божию»

«Священное Писание – это возможность общаться с Богом, возможность узнать волю Божию»

С 18 по 23 июля в православном палаточном лагере Александро-Невского прихода г. Томска «Скиния» изучать Слово Божие в рамках «Всесибирской библейской школы» собрались пятьдесят юношей и девушек из Томска, Москвы, Новосибирска, Омска и Кемерова.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Координационный центр молодежной работы Сибирского федерального округа во второй раз организовал в районе села Калтай Томской области работу «Всесибирской библейской школы».

Территория «Скинии» разделена на несколько частей или, как здесь говорят, полян. На административной поляне расположены кухня, трапезная, медицинский пункт, учительская, кружковая палатка и лодочная станция.

В самом начале лагеря отдельно от всех стоят палатки семейных, где проживают мамы с малышами.

В центре жилой поляны – футбольное поле, за вратами которого с обеих сторон стоят палатки: справа – девушек, слева – юношей. Здесь же находятся армейская палата, баня и душевая. Баню оборудовали в большой палатке, в центре которой стоит печка. Воду качают насосом из озера.

Палаточный лагерь расположился прямо у озера, со стороны жилой поляны на него открывается очень живописный вид. Озеро здесь называют Скинийским, хотя по карте оно значится как Колмацкое.

Купание в лагере запрещено, поскольку для этого надо организовать пляж по всем правилам. Но в лагере есть занятия по плаванию на катамаранах под присмотром инструкторов, где проводятся мини-сплавы и учебные занятия по спасению на водах.

«Скиния» – это удивительное место, куда год от года приезжают уже целыми семьями, чтобы не только отдохнуть вместе, но и узнать много интересного, поделиться опытом и пообщаться с единомышленниками.

Так, 13-летний Матвей приехал вместе с сестрой из города Осинники Кемеровской области. Мальчик из многодетной православной семьи, в которой 9 детей. Он рассказал, что в первой, детской, смене здесь отдыхали два его младших брата, а сестра уже 4-й или 5-й год приезжает сюда на лето.

Здесь он встретил новых друзей, узнал много нового. Юноша поделился, что для него приезд в «Скинию» стал настоящим событием, и своим друзьям он обязательно будет рекомендовать этот православный лагерь.

25-летняя томичка Татьяна уже второй год приезжает сюда на занятия «Всесибирской библейской школы». Ей очень нравится слушать разбор псалмов, который в этом году проводит выпускник Московского библейского колледжа «Наследие» Сергей Сарвадий.

Священное Писание – это возможность общаться с Богом, возможность узнать волю Божию, – заметила девушка.

По ее словам, если внимательно читать Священное Писание, можно получить ответы на свои вопросы, ведь ветхозаветные пророки и праведники задавали Господу такие же вопросы, которые также волнуют современного человека.

Татьяна поделилась, что при чтении Библии сердце размягчается, молитва становится теплее и приходит правильное понимание многих жизненных ситуаций.

– Мир никогда не принимал Христа и Его учеников, и если мы, христиане, не от мира, нас мир и не принимает. И многие такие моменты в Писании, которые ты читаешь, помогают многое понять, – резюмировала слушательница.

Студент ТГУ, 19-летний Максим, первый раз в «Скинии» – в детском сезоне он был вожатым, а сейчас изучает Библию.

– Здесь замечательные лектора, я веду тетрадку, все, что мне интересно, туда заношу. Я уже очень много узнал для себя, – сообщил Максим.

Студент признался, что он не мог пропустить такое важное событие:

Я очень люблю читать Библию, очень люблю в ней разбираться, читать толкования. Считаю, что я просто не мог пропустить такое мероприятие!  

Очень важно, по словам Максима, что здесь есть возможность совмещать полезное с приятным.

Я совмещаю здесь полезное и приятное с просто приятным. Полезное и приятное для меня – это изучение Писания, просто приятное – это общение с теми замечательными людьми, моими ровесниками, ребятами постарше, с которыми я просто прекрасно провожу время в общении, в совместном мытье посуды, пении песен у костра, во многих других делах, – поделился молодой человек.

27-летняя москвичка Дарья рассказала, что о «Скинии» и «Всесибирской библейской школе» она узнала от томской православной молодежной группы, поскольку уже два года с ней дружит московская молодежная группа. Ребята общаются, периодически приезжают друг к другу в гости.

Дарья рассказала, что в прошлом году она была в «Скинии» вожатой, а в этом году решила приехать на занятия библейской школы.

Я очень много здесь узнала про пророков Иеремию, Исайю. Были какие-то открытия во время чтения, что-то невероятное, до чего бы ты сам никогда не дошел... Плюс, конечно, такая молитвенная атмосфера, общение с православными сверстниками – это просто суперважно! – подчеркнула Дарья.

Девушка добавила, что изучение Библии для нее стало важным с тех пор, как она подключилась к проекту томской молодежной группы «Библия за год», когда за год Библия прочитывается полностью.

Для меня чтение Библии – это общение с Богом. Во-первых, мне кажется, через Библию Господь очень многое открывает и говорит что-то даже лично для меня. Во-вторых, знакомство с библейской историей это, в принципе, мне важно, потому что я очень плохо ее знаю, – поделилась москвичка.

Пять дней глубокого погружения в изучение Слова Божия увенчались ночной Божественной литургией, которая была совершена в ночь с 22 на 23 июля. Все участники библейской школы причастились Святых Христовых Таин, приобщились Самому Источнику жизни – Господу Иисусу Христу.

Величайшим и постоянным откровением людям любви Божией называет Евхаристию святой праведный Иоанн Кронштадтский: «…в нас нет истинной жизни без Источника жизни – Иисуса Христа. Литургия есть сокровищница, источник истинной жизни, потому что в ней Сам Господь. Владыка жизни преподает Себя Самого в пищу и питие верующим в Него и в избытке дает жизнь причастникам Своим… Наша Божественная Литургия, и в особенности Евхаристия, есть величайшее и постоянное откровение нам любви Божией».

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
7

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
32

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
679
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
500
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...