Новости Томской епархии

Крестный ход и Литургия под открытым небом. Томичей приглашают на торжества в честь обретения чудотворной Богородской иконы Божией Матери

Крестный ход и Литургия под открытым небом. Томичей приглашают на торжества в честь обретения чудотворной Богородской иконы Божией Матери

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавит Крестный ход от с. Мельниково до с. Старая Шегарка, а также Божественную литургию под открытым небом на месте явления чудотворной иконы.

В 7.00 от Богоявленского собора в Томске отправятся автобусы с паломниками.

В этом году исполняется 13 лет с тех пор, как на томскую землю была возвращена Богородская икона Божией Матери «Смоленская – Одигитрия», написанная еще в XVIII веке. Подробно её историю можно прочитать на сайте.

С 2009 года в первой декаде августа в храмах Томска и села Мельниково (раньше на его месте стояло село Богородское, где и находилась данная икона) проходят торжественные богослужения, а в Шегарском районе - еще и крестный ход.

Во вторник, 9 августа, в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе Томска перед чудотворной иконой Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) будет совершено Всенощное бдение. На следующее утро, 10 августа, в 07:00 от Богоявленского собора отправится автобус со всеми, кто желает поучаствовать в торжествах. Одновременно на день в Одигитриевский храм села Мельниково будет отправлена Богородская икона Божией Матери. В её ожидании будет отслужен водосвятный молебен по случаю престольного праздника.

🔹Ожидается, что около 08:30 святыню привезут в Мельниково. В 09:00 там начнется встреча Высокопреосвященного Ростислава, митрополита Томского и Асиновского. Затем верующие отправятся с крестным ходом от Одигитриевского храма до села Старая Шегарка. По окончании крестного хода - около 10:30 будет совершена Божественная литургия.

Как правило, торжества в честь Богородской иконы Божией Матери собирают порядка двух тысяч человек. Многие из них участвуют в этих богослужениях ежегодно, и приезжают не только из Томска и других населенных пунктов нашей области, но и из соседних регионов: Новосибирска, Кемерова, и т.д.

Напомним, в 1702 году на левом берегу Оби, где ныне располагается с. Мельниково, Матерь Божия явила и прославила многими чудесами Свою чудотворную икону «Смоленская – Одигитрия». От этого само село изначально получило название Богородское. Раз в год эта святыня с Крестным ходом приносилась в Томск, где перед нею возносились усердные молитвы, и многие получали благодатную помощь и исцеления. После закрытия церкви в 30-е годы чудотворная икона была спрятана верующими и долгое время находилась в безвестности. В 2009 году икона была обнаружена среди икон Троицкой церкви Томска - туда ее передали в годы советской власти благочестивые христиане. Долгое время икона находилась под инородным окладом, и потому не сразу была опознана.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК
26.04.2024
10

Митрополит Ростислав принял участие в Торжественном собрании и концерте, посвященным 75-летию СХК

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области. По приглашению Генерального директора АО «СХК» Котова Сергея Алексеевича в мероприятиях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Здесь удивительная земля!»
26.04.2024
7

«Здесь удивительная земля!»

Около полутора лет выпускник Томской духовной семинарии иерей Алексий Головин служит на приходах Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Турецкой Республике.

Популярные новости

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
732
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...

Освящение колива
25.03.2024
483
Новости прихода

Освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста, в Знаменском храме по заамвонной молитве был совершен молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива для вкушения постящимся. И хотя пост - это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ...