Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Когда человек становится причастным Богу, в его жизни все начинает приходить в порядок»

Митрополит Ростислав: «Когда человек становится причастным Богу, в его жизни все начинает приходить в порядок»

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство главного томского храма.

За богослужением пел смешанный архиерейский хор.

Праздник Преображения Господня называют также вторым или Яблочным Спасом. Этот двунадесятый праздник всегда совершается 19 августа (6 августа по старому стилю) и имеет один день предпразднества (18 августа) и семь дней попразднества (с 20 по 26 августа). Отдание праздника совершается 26 августа. Преображение Господне всегда бывает в дни Успенского поста. Устав разрешает в этот день вкушать рыбу. В этот день верующие приносят в храм яблоки, виноград и другие фрукты, чтобы освятить первые плоды нового урожая.

Праздник установлен в воспоминание Преображения Господа Иисуса Христа на горе Фавор перед тремя ближайшими учениками: апостолами Петром, Иаковом и Иоанном.

Преображение Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, есть явление Лиц Святой Троицы во Едином Божестве. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества – Божественное и человеческое. Во время Преображения Божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам свт. Иоанна Златоуста, Преображение совершилось, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». Символичным является и явление на Фаворе ветхозаветных пророков Моисея и Илии. По выражению свт. Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Преображение Господне произошло за 40 дней до Крестных Страданий и Распятия Христа. Но праздник этот по многовековой традиции относится к числу неподвижных, независящих от даты Пасхи. По установившейся традиции он совершается в августе, за 40 дней до Воздвижения Честнаго Креста, когда Церковь вновь вспоминает Крестные Страдания и Смерть Господа на Кресте. Праздник этот был установлен в IV веке – после того, как император Константин прекратил гонения на христиан, а его мать, равноапостольная Елена, посетила Палестину и построила множество храмов в местах евангельских событий.

После чтения праздничного Евангелия Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с великим праздником Преображения Господа и обратился к ним с архипастырским словом, пояснив смысл прочитанного евангельского отрывка.

– Господь решил показать Своим ученикам всю полноту Своего Божества, поскольку приближалось время Его Страданий... Чтобы ученики поняли, что эти Страдания носят добровольный характер, Господь показывает Своим ученикам, что Он не только Человек, но и Всесильный Бог, Которому подвластно все, – отметил иерарх.

Говоря о значении праздника, митрополит Ростислав подчеркнул, что в момент Своего Преображения Господь преображает также и Своих учеников:

– На вершине Фавора Господь не просто ученикам показывает Свое Божество – Он их приобщает Своему Божеству, Он делает апостолов общниками той Божественной славы, которая Божеству свойственна.

Назидая верующих, Его Высокопреосвященство обратил их внимание на зависимость состояния души человека от его причастности к Богу, подчеркнув, что подверженность каким-то слабостям, грехам и порокам свидетельствует о беспорядке, о хаосе души, и, соответственно, об удаленности человека от Господа:

Непостижимая Сущность Божества лучами Своей благодати, устремленными в этот мир, изменяет и преображает и человека, и весь этот мир. Это та Божественная благодать, которая преображает и изменяет и каждого из нас через приобщение нас Божеству. А когда человек становится причастным Богу, в его жизни все начинает приходить в порядок.

По словам митрополита Ростислава, преображение апостолов на Фаворской горе – это пример для каждого христианина.

Это тот путь, который Господь показывает и каждому из нас для того чтобы и мы, поднявшись на вершину духовного совершенства по лестнице добродетелей, также были просвещены Божественной благодатью. А когда человек становится носителем благодати, а, значит, Сам Бог начинает жить в человеке, то тогда в жизни человека начинает все преображаться и расцветать, все начинает приходить в порядок, – резюмировал иерарх, добавив, что окончательно все будет приведено в порядок тогда, когда закончится земной отрезок жизни человека.

Продолжая тему, архипастырь отметил, что человек, ставший носителем Божественной благодати, всегда радостный и мирный – как и апостолы на горе Фавор, и святой преподобный Иов Почаевский в своей пещере в Почаевской лавре, – погрузившись в Божественный Свет, человек преисполняется необыкновенной радости.

Глава Томской митрополии назвал праздник Преображения праздником приобщения христиан к Богу:

Сегодняшний праздник – это праздник нашего с вами приобщения к Богу! Если мы последуем примеру апостолов Петра, Иакова и Иоанна, которые предприняли труд духовного восхождения на Фаворскую гору, если мы предпримем труд работы над своим сердцем, который понес преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский, то тогда и мы окажемся еще во время нашей земной жизни на вершине Фаворской горы!

В завершение проповеди архипастырь пожелал каждому стать носителем  Божественной благодати:

Этой Божественной благодати да сподобит и всех нас Божественный Учитель наш Господь Иисус Христос и в Жизни будущего века, и здесь уже, на земле!  

Согласно древней традиции, по окончании праздничной Божественной литургии митрополит Ростислав освятил яблоки, виноград, сливы и другие плоды нового урожая. Именно благодаря этому обычаю в народе праздник называют также «Яблочным Спасом», поскольку яблоки являются наиболее распространенным плодом на Руси.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство еще раз поздравил верующих с великим праздником Преображения Господня.

Пусть Божественная благодать преисполнит сердце каждого из вас! – пожелал верующим глава Томской митрополии.

Всех причастников Его Высокопреосвященство поздравил с принятием Святых Христовых Таин и призвал соборно поблагодарить Господа, возгласив начало благодарственных молитв: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!»

Фото: Станислав Мезенцев

 

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение
27.03.2024
4

В день памяти святого покровителя митрополита Ростислава в Богоявленском соборе было совершено торжественное богослужение

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава Смоленского, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных даров, по окончании которой в адрес митрополита Ростислава звучали слова поздравления.

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе
25.03.2024
30

В День тезоименитства митрополита Ростислава будет совершена Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе

27 марта, в день памяти благоверного великого князя Ростислава, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершена Литургия Преждеосвященных даров с участием духовенства Томской епархии.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
677
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
499
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...