Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав благословил учащихся и педагогов на новый учебный год

Митрополит Ростислав благословил учащихся и педагогов на новый учебный год

Накануне Дня знаний во всех храмах Томской епархии были совершены молебны на начало нового учебного года. 31 августа богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Православная Церковь призывает христиан перед началом всякого дела испрашивать Божиего благословения. А поскольку дело как преподавания, так и обучения является одним из важнейших в жизни человека, по традиции в канун нового учебного года педагоги и учащиеся приходят в храмы Божии, чтобы помолиться на молебне об учащихся, который называется «Молебное пение при начатии учения отроков».

Во всех томских храмах накануне 1 сентября возносились молитвы ко Господу о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

«Да будут они премудростью, и добродетельным житием, и твердостью в православной вере радостью и утешением родителем своим и Церкви», – соборно молились христиане во всех храмах накануне Дня знаний.

В Богоявленском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Перед началом молебна Его Высокопреосвященство обратился к пастве с напутственным словом, подчеркнув, как важно начинать любое дело с Божиего благословения.

Говоря о получении образования, глава Томской митрополии отметил важность практического применения знаний:

– Очень важно в учебных заведениях не просто узнать что-то новое, не просто повысить свой интеллект, но и научиться пользоваться этими знаниями так, чтобы эти знания приносили добро и пользу как самому человеку, так и окружающим людям.

Одним из важных дел жизни человека архипастырь назвал дело учебы и обучения, на которые особенно очень полезно призывать Божие благословение.

Сегодня мы собрались помолиться ко Господу, чтобы Господь открыл двери нашего сердца, нашей души и нашего разума к усвоению всего того доброго, что будет преподаваться нам в школе. И чтобы, наоборот, оказалась духовная дверь закрыта для всего злого, неполезного, лукавого, того, что привносит в нашу жизнь негатив, хаос, нестроение, – подчеркнул иерарх.

Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся чудесную историю из жития преподобного Сергия Радонежского, которому в детстве очень нелегко давалась учеба. Он очень об этом печалился и усердно молился Богу, чтобы Господь помог ему. После чудесного случая будущий святой стал не только хорошо учиться, но и обогнал в учебе всех своих сверстников. Именно поэтому, по словам митрополита Ростислава, преподобного Сергия Радонежского называют помощником в деле обучения, и многие школьники и студенты ему молятся.

Давайте с вами помолимся, чтобы Господь Своей Божественной благодатью и нас всех вразумил, просветил, наставил, и чтобы те знания, которые в течение наступающего нового учебного года мы будем получать, они принесли пользу нам, нашей стране, нашей Церкви, – призвал всех глава Томской митрополии.

Вместе со своим архипастырем томские школьники, студенты, семинаристы, родители и учителя молитвенно просили Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения, о ниспослании на всех учащихся «духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении», о том, чтобы «уклоняться им от зла и творить благое», чтобы «открылся ум их к принятию, и уразумению, и запоминанию всех добрых и душеполезных учений», о даровании им «здравия, и долгих лет жизни к созиданию и славе Церкви».

По окончании молебна Его Высокопреосвященство преподал всем участникам богослужения Божие благословение и окропил их святой водой.

Молитва на начало нового учебного года:

Господи, Боже и Создатель наш, образом Своим нас, людей почтивший; научивший избранников Твоих так, что дивились внимающие учению Твоему, открывший премудрость младенцам! Ты, Соломона и всех ищущих премудрости Твоей научивший, открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих, да примут они силу закона Твоего, и с успехом усвоят преподаваемые им полезные учения во славу Пресвятого имени Твоего, на пользу и созидание Святой Твоей Церкви, и уразумеют благую и совершенную волю Твою. Избавь их от всякого навета вражьего, соблюди их в Православной вере, и во всяком благочестии и чистоте во все дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; дабы, так предуготовленные, прославляли Пресвятое имя Твое, и стали наследниками Царствия Твоего.

Ибо Ты Бог сильный в милости, и благой в крепости, и Тебе подобает вся слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу ныне, и всегда, и во веки веков.

Фото: Виталий Липатов

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»
18.04.2024
44

Глава Томской митрополии возглавил особое богослужение – «Мариино стояние»

Вечером 17 апреля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил особую службу — «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. За богослужением было прочитано житие

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево
17.04.2024
33

Митрополит Ростислав совершил молебен в строящемся храме п. Трубачево

16 апреля, в день иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", в строящемся храме в п. Трубачево митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил молебен.

Популярные новости

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».
22.02.2024
881
Новости прихода

Представители Знаменского храма приняли активное участие в гала-концерте «Через искусство – к Великой Победе».

Открытый патриотический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к Великой Победе». прошел под эгидой томского отделения Народного фронта и мэрии. Участие православных верующих в подобной акции является еще одним ...

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе
07.03.2024
680
Новости прихода

В Церкви объявили новый набор добровольцев для ремонта частных домов пожилых людей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл новый набор добровольцев для ремонта разрушенных частных домов нуждающихся жителей Мариуполя. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, монтажники окон и ...